«Мы все с вами видим, как большое Зло правит бал. Но, у каждого такого Зла есть имена и причины»

Беларусские лидеры мнений – о смерти Навального и о возмездии, которое может ждать диктаторов.

Иллюстрация беларусского дизайнера Владимира Цеслера

Смерть российского оппозиционера Алексея Навального продолжают обсуждать и в Беларуси. Лидеры мнений проводят параллели с событиями в нашей стране, оценивают роль личности Навального в истории, рассуждают о возможных последствиях для Путина и Лукашенко, устроивших террор в своих государствах.

«Салідарнасць» подготовила небольшой обзор публикаций.

Политолог и историк Роза Турарбекова пишет об истоках зла, которое сегодня оказалось на коне. И о том, какую страну нам нужно построить, чтобы окончательно не вернуться в морок сталинщины:

— Сегодня украинская армия отходит от Авдеевки. Вчера был убит Навальный. Три дня назад был выслан список Следственного комитета в БГУ из 155 человек, которые уже преследуются по уголовному делу за «донаты». Мы ведь все с вами видим, как большое Зло правит бал. Но, у каждого такого Зла есть имена и причины.

В нашем случае это то «государство», которое мы построили после распада СССР. Оно построено на нашем невежестве, страхе и нищете. На наших примитивных представлениях, отвратительном гуманитарном образовании и воспитании. Отрыжка сталинизма. Глядя на Лукашенко, Путина и остальных постсоветских диктаторов. Слушая их речи, полные стереотипов и крайней нетерпимости.

А главное, видя их действия, мы должны понимать — они наш продукт. Они — воплощение того государства, о котором мы думали в начале 1990-х гг. Мы его не хотели, а думали. Теперь нам надо думать о другом государстве.

Не там, где один президент с порученцами, которых ошибочно называют министрами. А там, где местное самоуправление, доверие, парламент. Там, где разные группы и партии представляют наши разные интересы.

А еще там, где переговоры и компромисс является не слабостью, а силой и достижением. Чтобы наша молодежь была частью этой системы, а не объектом. Собственно, как и все остальные. Это изнурительно — договариваться и биться за свои интересы. Но только так! Иначе ГУЛАГ!

— Вядома ж, гэта ўзрушэнне ад той жорсткасці, якую мы дазволілі злу, — пракаментавала «Нашай Ніве» апошнія падзеі пісьменніца Святлана Алексіевіч. — Яно распаўзлося да той ступені, што чыніць тое, чаго мы нават не маглі сабе ўявіць. Хаця ведалі прыроду такой улады.

Няма звестак ад Машы Калеснікавай, Віктара Бабарыкі. Мы нічога не ведаем пра Мікалая Статкевіча. І такое адчуванне, што ў любы момант можам даведацца самае страшнае пра іх.

Дыктатары вучацца адзін у аднаго. Смерць Навальнага адкрыла бездань усёдазволенасці дыктатарам ва ўсім свеце (яны ўсе ў спайцы ідуць), а пагатоў у нас, у Беларусі. Цяпер мы можам усяго чакаць.

Улада атрымала такую індульгенцыю. Аказваецца, усё ёй можна і свет будзе бездапаможны. Краіна будзе бездапаможная. Улада застанецца беспакаранай. Вось гэта самае страшнае.

Ёсць надзея, што пасля забойства Навальнага свет зразумее, што Пуцін, як і Гітлер, здольны ўцягнуць свет у сусветную вайну, ён не спыніцца.

Трэба дапамагаць Украіне як мага больш ці давядзецца плаціць больш высокую цану. Новы Гітлер з новымі тэхналогіі будзе страшнейшы за таго, што мы ведаем з гісторыі.

Историк и политический обозреватель Александр Фридман поднимает вопросы, которые сегодня занимают многих:

— После смерти Алексея Навального много говорят о наказании и возмездии, которое ожидает Владимира Путина. Мысль о возмездии и наказании беспокоит наверняка и Александра Лукашенко.

Нынешние слова о наказании и возмездии имеют в первую очередь терапевтический эффект: людям хочется верить в то, что зло в итоге понесет справедливое наказание. Таких примеров не так много, но они и есть.

Генерал Хорхе Рафаэль Видела возглавил Аргентину в результате военного переворота в 1976 году. Жертвами режима Виделы и его преемников стали около 30.000 человек. Пытки и убийства в тюрьмах, а также похищения людей (в т.ч. и детей) были обычной практикой аргентинской военной хунты. 

Видела, который до конца жизни не раскаялся в своих преступлениях, несколько раз представал перед судом и скончался в 2013 в тюрьме.

Его преемник Роберто Эдуардо Виола провел за решеткой почти семь лет. Генерал Леопольдо Галтьери запомнился не только репрессиями внутри страны, но и поражением в войне за Фолклендские острова с Великобританией. Он провел много лет в тюрьме, а скончался, находясь под домашним арестом.

читайте также

А историк Александр Пашкевич объясняет, почему жертва российского оппозиционера, с порога попавшего в неволю по возвращению на родину, не была напрасной:

— Можна сустрэць сярод іншага і думку, што Навальны дурань, які дарма палез сам у пастку, бо што ён мог змяніць? Які ўвогуле сэнс у такой ахвярнасці? Ды вось не ведаю, які ў гэтым сэнс, калі зыходзіць з цвёрдай прыземленай логікі. Можа, і ніякага.

Але так вось склалася, што бадай у кожнага народа ў пантэоне ёсць такога кшталту героі: якія рабілі, здавалася б, з пункту гледжання цвярозага разліку поўнае вар’яцтва, у безнадзейных умовах нешта пачыналі муціць, лезці, так бы мовіць, на ражон. Ну і гінулі, вядома, у большасці выпадкаў.

Чаму ж людзі, як правіла зусім не дурныя, на такое ішлі, ідуць і будуць ісці? Думаю, проста таму, што, як адзін мудры чалавек сфармуляваў: «Ніколі нельга ведаць, якая сняжынка выкліча лавіну». І кожны гатовы да асабістых ахвяраў дзеля ідэі ці чаго яшчэ чалавек верыць ды спадзяецца, што акурат ягоная сняжынка такой і будзе.

І пры гэтым вельмі-вельмі часта людзі памыляюцца, нашмат-нашмат часцей, чым угадваюць. Бо матэматычна тут проста немагчыма нічога разлічыць.

На гістарычны працэс вельмі шмат фактараў уплываюць адначасова, і многія з іх, а тым больш іх збег, зусім непрадказальныя і ад чалавечай волі не залежаць.

Навальны — адзін з тых, хто не разлічыў і прайграў.

Але прайграў толькі фізічна, бо здабыў сабе месца ў гісторыі, а значыць у вечнасці — безумоўна, месца пазітыўнае. Ахвяра ягоная яшчэ дасць плён не цяпер, то ў нейкай будучыні.

А зусім без гэткага кшталту ахвяр, на жаль, ва ўмовах такіх абсалютна нялюдскіх і амаральных рэжымаў, як цяпер у Беларусі і Расіі, абысціся немагчыма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(24)