Роднянский: «У меня есть друзья, которые оказались буквально вышиблены из жизни этим известием»

Продюсер «Левиафана» – о реакции мира на смерть Навального, а также людях, лишенных совести, чести и сострадания.

– Убийство Алексея Навального потрясло многих. У меня есть друзья, которые оказались буквально вышиблены из жизни этим известием, -- пишет Александр Роднянский. – Навальному как-то удалось убедить многих в своей неизбежной победе. В повторении судьбы Нельсона Манделы. В этом и состояла надежда на него. Теперь ее нет.

Новость о смерти Навального – на первых полосах всех (!) главных газет мира. Ее обсуждают все (!) главные телеканалы мира.

Sky News прервал вещание для срочной новости.

Об убийстве Навального высказались премьер-министры и президенты всех западных стран, главы ЕС и НАТО, важнейшие мировые политики.

Многие россияне оплакивают Навального.

По всему миру прошли акции памяти. От Сербии и Германии до Южной Кореи и Таиланда – везде, где нашли убежище антивоенно настроенные россияне.

В самой России люди несут цветы к памятникам жертвам политических репрессий. Но власти разрушают стихийные мемориалы. В Москве люди в штатском собрали в мешки цветы и свечи у Соловецкого камня, Стены плача и с Замоскворецкого моста, где образовались места, куда люди приносили цветы в память о Навальном.

Разрушены мемориалы в Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке, Ульяновске и Перми. Сотни задержанных.

Накануне было немало и тех, кто писал гадости об ушедшем. О «западных кукловодах», о «народе рабов», о «бутерброде». Я их всех забанил.

Не потому, что не приемлю иной точки зрения. Навальный был сложным человеком, неоднократно ошибавшимся и менявшим свою позицию.

Но в день смерти мужественного человека, замученного жестокой властью, так писать о нем могут только люди, лишенные совести, чести и сострадания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(63)