Фельетоны от Метёлкиной
Светлана Метёлкина

Животные белорусской политики

Речь не о домашних питомцах сильных мира сего и даже не о самих хозяевах — речь о животных, которые сыграли политическую роль в жизни нашей страны и могут по праву называться современными белорусскими символами.

«Салідарнасць» составила свой рейтинг животных символов Беларуси и предлагает варианты использования их образов в повседневной жизни.

Если еще недавно в первых строчках животного хит-парада непременно должны были фигурировать аист и зубр, то сегодня уже не они двигают нашу политику («Зубровка» и «Два буслы» не в счет). Нынче на политическом небосклоне совсем другие лица. Вернее сказать, морды.

Вот так, на наш взгляд, сегодня выглядит «животная десятка» Беларуси.

Сом

Удачный улов на реке Припять сделали это животное ключевой фигурой на политическом небосводе прошлого года. О сомах слагают нынче стихи, увековечивают в фотоколлажах и даже переписывают ради них словари.

А пока менее удачливые рыбаки из соседних стран нервно кусают локти от зависти, а недоброжелатели с Запада гадко хихикают над искренностью белорусской политики, здешние «рыболовы» уже готовы к новым более увесистым уловам 2015 года.

Практическое использование: 1. В связи с неизбежной девальвацией вывести из обращения обесцененные белорусские рубли и ввести новую денежную единицу «сом» (номинальная стоимость 57 сомов=21 российский щук). 2. Большую усатую рыбу поместить на государственный герб и флаг, дописать в гимн куплет об удачной рыбалке.

Козел

Антипод благородной усатой рыбы. С легкой руки Александра Лукашенко, окрестившим этим рогатым животным главу Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу, козел отныне может считаться символом европейской политики по отношению к Беларуси.

Практическое использование: 1. Вдоль западной границы нанести на пограничные столбы изображение козлов, смотрящих в сторону ЕС. 2. Из песни «Жил-был у бабушки серенький козлик» вырезать строчку про любовь к этому копытному со стороны пожилых женщин.

Овца

Теперь на такое обращение может обидеться только самая политически неподкованная девушка. Другие же знают, что этим животным в Беларуси почет и уважение. И все благодаря элитным овечкам, живущим в резиденции президента. Где именно – пока не выяснено.

Практическое использование: 1.Каждой активистке БРСМ выдать значок с изображением этого благородного животного (активистам организации – значок с изображением представителя противоположного пола). 2. Обеспечить сотрудников Центризбиркома овечьими кожухами в качестве спецодежды, чтобы подчеркнуть кроткий нрав и не выдать сущность.

Корова

Даже в Индии, где это рогатое животное считается священным, не додумались поселить корову во дворец. А у нас вот додумались. И даже дворец построили. Не для коровы, правда. Но это уже нюансы.

Практическое использование: 1. Обеспечить каждую корову жильем за счет переселения лидеров оппозиции в учреждения закрытого типа на полное государственное содержание.

Мишка

«Медвежий десант», высадившийся под Ивенцом, серьезно подпортил авторитет белорусских вооруженных сил и лишний раз продемонстрировал «агрессивность» политики Запада в отношении Беларуси.

Практическое использование: 1. Принять директиву о демедведизации населения. 2. Сократить численность медведей в лесах Беларуси как переносчиков африканской чумы свиней.

Бобер

Случаи нападения бобров на людей в Беларуси стали достоянием не только отечественной прессы. Об этих «агрессивных» животных нашей лесополосы писали даже солидные европейские издания. А потому было бы неразумно не использовать этот образ как инструмент устрашения оппонентов.

Практическое использование: 1.Выделить каждому члену правительственной делегации в зарубежных поездках бобровую шапку в качестве демонстрации белорусской гостеприимности и приверженности традициям добрососедства. 2.Использовать мазь на основе «бобровой струи» как стимулирующего средства для поиска инвесторов за рубежом.

Зубр

Этот обитатель белорусских лесов мог бы уже и не попасть в наш рейтинг, если бы не чемпионат мира по хоккею 2014. Зубры-хоккеисты своеобразно украшали улицы и здания Минска, наглядно демонстрируя грандиозность хоккейных достижений страны и неиссякаемость фантазии ее отдельных жителей.

Практическое использование: 1. Выдать обитающим в Беловежской пуще зубрам по клюшке, чтобы впоследствии они могли достойно выступать за команду президента на хоккейных турнирах. 2. Разрешить чиновникам неограниченную охоту на особей, не способных стоять на коньках.

Белка

«Хорошо быть белкой в Беларуси. Здесь созданы все условия для этого», — поделился прошлым летом неожиданным наблюдением главный тренер турецкого «Трабзонспора» Мустафа Акчай на пресс-конференции накануне игры с минским «Динамо».

Трудно с ним не согласиться. Правда, только в том случае, если речь идет о пушистых зверьках с мохнатым хвостом, а не о тех «неведомых зверушках», что лежат в карманах белорусов.

Практическое использование: 1.На здание Нацбанка поместить изображение белки, грызущей золотые орешки. 2. Для сохранения в стране беличьего поголовья закрепить за каждым предприятием по беличьей семье с целью выведения ее на самоокупаемость.

Свинья

Прошлогодняя эпидемия африканской чумы и действия в этой связи властей по праву сделали это животное символом политики государства по отношению к людям.

Практическое использование: 1. Перебросить оставшихся диких кабанов через границу в западном направлении, чтобы подорвать мощь сельского хозяйства стран ЕС и компенсировать отсутствие зарубежных контактов белорусских чиновников, попавших под санкции ЕС. 2. Сделать свинью эмблемой нового формата «Дажынак» как символа заботы государства о сельских жителях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)