Фельетоны от Метёлкиной
Светлана Метёлкина

Как в Драниках новогодний подарок готовили

В Драниках приближался Новый год. Председатель Апанас Перетрёхин ломал голову над тем, как лучше всего поздравить жителей колхоза?

Перетрёхин: Вот ужэ и Новый год на носу, а подарка для народа мы так и не прыдумали.

1-й зам: А чего тут думать? Давайте зарплаты повысим – и дело с концом!

Перетрёхин: Ну, зарплаты повысить – это любой дурак, ну, то есть, прэдседацель калхоза, можэт. А подарок должэн быць арыгинальным, с душой. Штобы ни у кого такого не было. Хотя, канешна, и зарплату долларов в 500-600 паабешчаць стоило б.

1-й зам: Так а где ж мы столько денег возьмем?

Перетрёхин: Я же сказал «паабешчаць». Для людзей ведзь глаунае што — доброе слово! А дзеньги – это все чэпуха, мацерыяльная суета.

1-й зам: Так, может, тогда вообще без подарка обойдемся? Скажем: мол, извиняйте, народ, кризис, «Братский» совхоз, растворители и все такое....

Перетрёхин: То же мне удумал! Откуда у Драниках крызис и растварыцели? Это все выдумки отдзельных вражэских срэдств масавай инфармацыи. Ничэво мы тут не раствараем и никаму за это ничэво не должны. У нас вон и ВВП расцёт, и инвесторы в очэрэдзи выстраиваютца. И это я ешчо про окопы не вспоминал – так «Брацкаму» и перадай. Но не будзем сейчас об этом!

Не, без подарка мы наш народ не оставим! Кстати, а што мы им в прошлый раз дарыли?

1-й зам: Да что мы им могли подарить? Девальвацию и рабочий день 2 января.

Перетрёхин: Ну правильно: все же знают, што драникауский народ – это мирные и трудолюбивые людзи. Вот мы и дали им возможность показать свое миролюбие и трудолюбие. Панимаць надо людзей!

1-й зам: Да уж миролюбивые. Вы еще позапрошлый год вспомните. Не оценили эти «миролюбивые» ваш новогодний подарок.

Перетрёхин: Это какой?

1-й зам: Ну, как же! Ваше переизбрание председателем колхоза.

Перетрёхин: Ну, знаеце ли, раз на раз не прыходзитца. Не всегда жэ подарки бывают нужные. Это как сувенир. Нравитца – не нравитца, скажы спасибо, поставь на полку – и любуйся! В этом году выборов вроде как не прэдвидзитца, можем и нужный подарок организовать. Вот што, скажи, нашему народу нужно?

1-й зам: Ну, не знаю… Я как-то не задумывался.

Перетрёхин: Ладна, пайдзем другим пуцём: вот ты сам што своим на Новый год заказал?

1-й зам: Часы. Мои уже поизносились изрядно. Я их еще в прошлом году на распродаже брал за 100 тысяч долларов. Хочется уже что-нибудь более солидное, статусное, что ли...

Перетрёхин: Ладна, проехали. Драникауский народ – шчасливый народ, а значыт, часы и сроки не наблюдает. Ну а родным своим ты што дарыць будзеш?

1-й зам: Тоже по мелочи. Жене домик с деревней, детишкам машинки... Кстати, если вы на своем «Майбахе» не ездите, я мог бы…

Перетрёхин: Ты на чужой каравай рот не разевай. Это подарок. К тому жэ я и сам на нем в магазин за хлебушком врэмя от врэмени выбираюсь... Но мы сейчас не о себе, а о народзе думаць должны. Им «Майбахи» и часы за 100 тысяч точно не надо. Вот сколько я с людзьми в рэгионах встрэчался – ни одзин об этом не просил.

1-й зам: А о чем обычно просят?

Перетрёхин: Работать, гаварат, дайце нам спокойно! Жалуются, што прыходзитца на заработки уезжаць, семью оставляць…

1-й зам: Ну так в чем же проблема – пусть работают!

Перетрёхин: Точна!!! Ведзь если людзям запрэциць увольнятца с убыточных прэдпрыяций, мы и чэлавека в семью вернем и возможнасць работаць ему дадзим аж до самой пенсии! Вот это, я понимаю, подарок! Вот что значит, забота о человеке!

1-й зам: Ага, и ни в одном колхозе такого точно не найдешь!

Перетрёхин: Главное, што народ такой подарок никогда не забудзет. И пусть потом хто-нибудзь скажэт, што у меня рейтинг нижэ, чэм у этава, как его…

1-й зам: Некляева?

Перетрёхин: Дурак! Дзеда Мароза!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)