«Восторги от решительности Макрона мешают задать вопрос, почему бы не дать Украине французские истребители»

Украинский писатель и политик Макс Бужанский — о словах президента Франции и реакции на нее.

– Все почему-то в восторге от «решительности» Макрона, заявившего о возможности отправки войск стран НАТО или французских войск в Украину, но я этих восторгов не разделяю, – пишет Бужанский. – На каждое смелое, но ничем не подкрепленное заявление приходится двести опровержений и триста оправданий, которые только убеждают противника в свой безнаказанности, демонстрируют слабость Запада, отсутствие реальных планов и решимости их воплощать.

Макс Бужанский

На фоне масштабов этой войны, никаких войск, отправить которые куда-то можно было бы с минимальным эффектом, у Франции нет, равно как и нет денег на это и политической поддержки у этого решения.

Авантюра в стиле Седьмого Крестового Похода, давайте куда-то поплывем, высадимся и продемонстрируем доблесть, всегда плохо заканчивается для всех участников, и не нравится никому, кроме придворных поэтов.

Одна страна рассуждает о возможности послать куда-то какие-то войска, вторая с октября не может выделить обещанную помощь, при этом, правда, и самой себе бюджет на год так и не проголосовав, третья переживает, что ее ракеты, отданные нам, поцарапают вражескую столицу, все это на фоне авторитарной монолитности врага выглядит жалким, беспомощным, невразумительным и невнятным.

Убеждая противника в том, что единство Запада рассыпается на глазах раньше, чем его санкции смогут оказать видимый эффект. Если смогут вообще.

Щедро раздаваемые обещания и гарантии не подтверждены ни численным составом армий, ни запасами вооружений и боеприпасов, ни промышленными мощностями, ни политической однозначностью, и враг это прекрасно знает.

Знает, и продолжает уверенно считать, что войну выигрывает тот, у кого больше батальонов, а не больше комментариев в прессе, которые наперебой и в разнобой дают премьеры, министры, советники и отставные военные.

Восторги от решительности Макрона – это прекрасно, но они мешают задать вопрос, почему бы не дать французские истребители вместо того, чтобы отправлять французские войска, все обсуждают эффект, но это эффект фразы, а фраза ещё никого ни от чего не защитила.

Огромная помощь Франции делает нас бесконечно благодарными ей за всю ту поддержку, которую мы получили и получаем, это факт.

Но мечтать вместе с Францией опасно, раз в сто лет, иногда пару раз, она всегда борется за Лидерство в Европе и Мире, пассионарность ее лидеров и народа реализуется подобным образом.

Так было в 16-м веке во время Итальянских Войн, в 17-м во время Тридцатилетней Войны, в 18-м во время Семилетней и ряда других, в 19-м во время Наполеоновских, Крымской и Франко-Прусской, в 20-м во время Первой и Второй мировых.

И всегда оказывалось, что французской пассионароности намного больше, чем французских ресурсов. Об этом нельзя забывать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(37)