Пастухов: Сложное уравнение войны упростилось до простого вопроса «Предаст ли Америка Украину?»

Политолог Владимир Пастухов – о невеселых мыслях в начале третьего года войны России против Украины.

– Дилемма, обозначившаяся с самого начала, то есть практически с 24 февраля 2022 года, никуда не исчезла: эту войну Россия не может ни выиграть, ни проиграть, – пишет Пастухов. – Если она ее будет выигрывать – это длинный путь к ядерной катастрофе, если проигрывать – короткий. За два года яснее не стало. 

Владимир Пастухов

Все ожидали, что тренд в ту или иную сторону обозначит себя в течение года-полутора, но этого не произошло. В значительной степени потому, что Россия научилась не проигрывать без применения ядерного оружия.

Она затыкает дыры телами, и это пока отодвигает апокалипсис. В результате мы смотрим фильм-катастрофу в режиме замедленного кадра, где прыжок через пропасть показывают как бесконечный полет.

Но это иллюзия, рано или поздно прыжок прервется падением в пропасть. Правда, мы успеем привыкнуть к этой мысли. 

Колебания Байдена – это не его личная проблема. Точнее – не только личная. Америка не может для себя решить, желает ли она поражения России.

В этой ситуации сложное уравнение войны на сегодняшний день упростилось до простого вопроса: «Предаст ли Америка Украину?»

Подвопросы: «Если да, то до выборов или после?» и «Если нет, то успеют ли предоставить помощь до обрушения украинского фронта?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(19)