Экономика

В Минске повышение реальных денежных доходов в три-четыре раза ниже, чем в регионах

Основная причина – отток высококвалифицированных и высокооплачиваемых специалистов, пишет ресурс Вашы грошы.

Белстат опубликовал данные о динамике реальных располагаемых денежных доходов населения за 2023 год. Статистика говорит, что показатель за январь-декабрь 2023 оказался на 6,3% выше, чем за аналогичный период 2022 года.

В октябре и ноябре 2023 года рост реальных доходов остановился, но декабрьские заработки беларусов сделали итоговый за год показатель немного выше. Рост доходов в 2023 году был обеспечен за счет ощутимого роста заработков и крайне низкой инфляции.

С одной стороны, такой рост является позитивным показателем. Но если учесть, что она создан за счет накопления дисбалансов в экономике, то реальное положение вещей уже не кажется столь позитивным. Также обращает на себя внимание заметное неравенство по росту реальных доходов между регионами и столицей. 

В Минске повышение реальных денежных доходов в три-четыре раза ниже, чем в регионах. Основная причина – отток высококвалифицированных и высокооплачиваемых специалистов. Это важный и негативный тренд, последствия которого будут долго оказывать влияние на экономику как столицы, так и страны в целом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(9)