Экономика

Романчук: «Доходы топ-чиновников не скромных $3,5 тысячи, как в декларации у главы Администрации, а минимум 100-150 тысяч в месяц»

Корыто, в котором можно хорошо поживиться. Или как лукашенковские кадры скрывают свои реальные заработки.

В преддверии избирательной кампании кандидаты в депутаты начали публиковать свои декларации о доходах. Если взглянуть на цифры, то разница между заплатами беларусов и лукашенковскими чиновниками выглядит не такой уж огромной.

Так, ежемесячный доход главы администрации Лукашенко Игоря Сергеенко составляет в эквиваленте порядка 3,5 тысяч долларов в месяц. У претендентов от власти рангом пониже и вовсе 1,5-1,7 тысячи долларов в месяц, что не выглядит таким уж большим по сравнению со среднестатистическими зарплатами. Экономист Ярослав Романчук объясняет, в чем тут подвох.

— Давайте посмотрим на всю правду, откуда получают свои доходы чиновники, — призывает Ярослав Романчук в очередном выпуске Экономика здравого смысла. — Особенно на ту часть, которую не нужно декларировать, но так или иначе, все это входит в общий пакет тех бонусов, которые получают данные чиновники.

Ярослав Романчук

Одной из первых привилегий экономист называет возможность лукашенковских чиновников взять кредит по беспрецедентно низкой ставке. 

— Это одна из удочек, на которой держится коллективная ответственность беларусской вертикали власти. Вроде бы формально оформлен кредит, но, понятное дело, что обыкновенный человек не может взять кредит под 2% на 20 лет в беларусских рублях, для него это абсолютно недоступно, — отмечает Романчук.

Другой бонус власть имущих — это земля, которая дается чиновникам топ-уровня под строительство жилья.

— Опять-таки дается не где-нибудь на отшибе в 20-30 километрах от города, а прямо в Минске. Вот это пресловутое «царское село» под названием Дрозды. Это тоже большой кусок и стоит он на рынке сотни тысяч долларов, — поясняет эксперт.

Но это далеко не все бонусы, которые необходимо учитывать, когда речь идет о верхушке ЗАО «Семья». Следующий источник доходов топ-чиновников уровня министерств, замминистров, руководителей департаментов, силовых структур — это государственные закупки и госинвестиции.

— И чем больше вот это корыто, тем выше вероятность того, что в нем можно хорошо поживиться, — Поскольку государственные инвестиции — это порядка 7-10 млрд долларов, госзакупки — это тоже порядка 5-7 млрд долларов, то, естественно, есть где разгуляться. Пробил государственные закупки, распределил в нужные каналы, — пожалуйста, вот тебе дополнительный источник дохода, который, понятно, никто нигде не декларирует, — отмечает Ярослав Романчук.

Еще один очень надежный источник дополнительных, недекларируемых доходов для топ-чиновников — это работа с коммерческими фаворитами.

— Коммерческими фаворитами могут быть государственные организации. Потому что эти люди имеют возможность выбивать нужные разрешительные документы, включать те или иные компании в госзакупки, в план инновационного и другого развития. За долю в этих компаниях, за коммерческие сделки топ-чиновники лукашенковской вертикали, конечно, получают свои проценты. Иногда этот процент доходит до 20.

Поэтому, если посчитать все доходы, которые имеют топ-чиновники ЗАО «Семья», то получается не 3,5 скромных тысячи долларов, как в декларации у главы Администрации, а минимум 100-150 тысяч долларов. И это в месяц! В течение года можно стать миллионерами. А если ты проработал 10-15 лет, естественно, у тебя денег хватит и на «скромную» дачу в Испании, и на хорошую недвижимость в арабской стране.

Вот за это и работают эти люди. Они коммерческие агенты ЗАО «Семья». И говорить про то, что разница между доходами беларусских топ-чиновников и обыкновенных беларусов только в 3-4 раза — это настоящее вранье. Смотрите правде в глаза, — заключает Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(47)