«У российской и беларусской власти суть одна. Это карлик, который влез на табуретку и изображает из себя великана»

Письма к дочери — о том, зачем диктаторы убивают своих оппонентов даже без всякой практической пользы.

— Я, конечно, хотел написать сегодня о диверсантах, которые на дронах переползают через беларусскую границу. Но потом случилось то, что случилось, и это стало совершенно неуместным. Хотя об убийстве Навального я точно не хотел бы писать.

Сейчас некоторые придумывают сложные причины, почему Путин убил Навального. Объясняют выборами, запутанными геополитическими мотивами. А мне кажется все просто. Путин убил Навального потому, что хотел и мог. Как он убивал в Буче или Мариуполе. Это просто банальная месть банального человека.

Потому что чем мельче человек, тем болезненнее чувствует себя его достоинство. Это великие люди умеют прощать легко, потому что у них заботы поважнее, чем лелеять свои обиды. А отними у мелкого человека его обиды и что от мелкого человека останется?

Поэтому, не было у Путина, конечно, никаких вменяемых причин для убийства Навального. И, может быть, даже никакой практической пользы ему от убийства не было и не будет. Может быть, даже это убийство доставит ему временные политические неудобства.

Но это не те неудобства, ради которых можно отказать себе в удовольствии. Кто думает о пользе, когда можно доставить себе такую радость?

Вот беларусским властям тоже ведь нет никакой практической пользы от пыток заключенных в тюрьмах. И Латыпова они убивают цингой не из-за сложных геополитических соображений. А просто потому, что хочется. Потому, что не умеют ни забыть, ни простить.

Потому что у российской и беларусской власти суть одна. Это карлик, который влез на табуретку и изображает из себя великана. Но карлик же не станет великим, как ты ни надувай его в телевизоре. Он же останется тем же самым мелким человеком, который до смерти будет помнить, как ему не вернули три рубля или шубу, которую взяли поносить.

Так то шуба или три рубля. А тут ведь люди посягнули на великое достоинство мелкого человека. И этого покушения на свое великое достоинство мелкие люди никогда не смогут простить. Не могут простить своего страха. Не могут простить того, что с другой стороны красивые и смелые люди, какими им никогда не стать, сколько ты раз ни подтягивайся.

Не могут простить того, что они не способны понять мотивы этих людей. То, чего не можешь понять, всегда пугает. Вот Путин бы никогда не вернулся в Россию зная, что он возвращается на Голгофу. Помилуй, Бог. Какое там возвращение. Он бы закопался в бункер до самого центра Земли. Как ни один свидетель стабильности не порвал бы свой паспорт и не вышел бы на площадь Перемен.

Вот потому, что мелкие люди не способны к великим делам, великие дела у них тоже получаются мелкими. Начинаешь собирание русских земель, а заканчиваешь воровством унитаза. Обещаешь стране великое будущее, а ума и фантазии хватает только на то, чтобы вернуть себя в прошлое.

И все свое надувное величие тратишь на то, чтобы избавиться от комплексов и обид своего несчастливого детства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(80)