«Поэтому, профессорско-преподавательскими кадрами разбрасываться не надо. А надо устроить среди профессоров чистки»

Письма к дочери – с реакцией на «вузовское» совещание Лукашенко.

Кое-кто вчера пожаловался, что в беларусских ВУЗах не хватает профессоров. Поэтому, профессорско-преподавательскими кадрами разбрасываться не надо. А надо устроить среди профессоров чистки. Потому что профессоров в беларусских ВУЗах и так не хватает. А если устроить чистки и выгнать профессоров сомнительной политической лояльности, то будет хватать. Железная, я считаю, логика.

А те профессора, которых хватает, это самые выдающиеся специалисты. Поэтому беларусские ВУЗы «закостенели до невозможности» и не успевают за новыми технологиями. А надо, чтобы успевали. Поэтому никаких новаций беларусским ВУЗам не надо. Потому что они сохранили самые передовые советские традиции, а не гнались за реформами.

И благодаря этим советским традициям у беларусских ВУЗов нету отбоя от студентов, которые хотят в них поучиться. Но студентов беларусским ВУЗам не хватает. Хотя лучше, чем в Беларуси образования нигде не найти. И все студенты это понимают. Поэтому беларусские студенты не хотят учиться в беларусских ВУЗах, а едут учиться за границу.

Вот чтобы не ехали учиться за границу, надо сделать беларусское высшее образование привлекательным для беларусской молодежи. Поэтому не надо загружать головы беларусских студентов бесполезными знаниями. А надо загружать полезными знаниями о патриотическом воспитании.

Потому что беларусская молодежь должна знать, что в Беларуси для беларусской молодежи созданы самые лучшие условия. И нигде больше беларусская молодежь себе лучших условий не найдет. Потому что беларусским выпускникам в Беларуси гарантировано их первое рабочее место. И это большое преимущество для беларусских выпускников. Потому что нигде больше им первое рабочее место не гарантировано.

Поэтому выпускники, отучившись в беларусском ВУЗе платят бывает выкуп, чтобы не пользоваться этим преимуществом, а уехать за границу. Потому что нигде как в Беларуси у молодежи нету таких социальных гарантий. И молодежь — это прекрасно, я тебе скажу понимает. Они же не глупые люди. Они же видят, что за границей у них такой легкой жизни, как в Беларуси, не будет.

Поэтому выкуп за право не работать по распределению надо повысить в разы, а для некоторых специальностей вообще отменить. А сроки распределения увеличить. Потому что, как ты помнишь в беларусских ВУЗах же не хватает студентов. И если студентам в разы увеличить размер выкупа, то привлекательность беларусских ВУЗов для студентов сразу повысится.

И только это логично. Потому что беларусские студенты же не дураки. Они же все сами понимают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(71)