Общество

Сапелко: Смерть политзаключенных становится рутиной для системы

Юрист правозащитного центра «Весна» Павел Сапелко — о гибели в СИЗО Александра Кулинича.

10 апреля стало известно, что в Брестском следственном изоляторе умер политзаключенный Александр Кулинич, которого обвиняли в оскорблении Александра Лукашенко. Мужчине был 51 год, причиной смерти указана ишемическая болезнь сердца. Это уже шестой случай гибели политзаключенных в стране с 2021 года

Подробности о состоянии здоровья до заключения и условиях содержания в СИЗО Александра Кулинича правозащитникам пока неизвестны. Однако, если проанализировать причины смерти пяти политзаключенных, умерших в колониях с 2021 года, можно выявить общие проблемы, отмечают эксперты в интервью DW.

В некоторых случаях политзаключенные были доведены до смерти пытками — речь идет о Витольде Ашурке, Алесе Пушкине. В остальных случаях осужденных, несмотря на тяжелые хронические заболевания, сначала отправили в СИЗО, где для них создавали невыносимые условия содержания, это продолжилось и в колонии, далее они не получили необходимую медицинскую помощь, что и привело к смерти. Речь идет о Николае Климовиче, Игоре Леднике и Вадиме Храсько.

Еще в 2021 году, говорит Павел Сапелко, стало понятно, что силовики получили карт-бланш — «они свободны в своих репрессиях».

— Но каждый из них на своем месте еще нащупывал пределы безнаказанности. В колониях появлялись первые десятки политзаключенных, в исправительной системе еще не представляли степень собственного беспредела.

Когда пошли смертельные случаи, они осознали, что и это становится рутиной, — поясняет юрист «Весны». — Именно так они относятся к смерти других заключенных.

Департамент исполнения наказания скрывает статистику о количестве умерших в местах лишения свободы. Мы узнаем об этом случайно и с большим опозданием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(5)