В брестcком СИЗО умер подполковник запаса Александр Кулинич, обвиняемый в оскорблении Лукашенко

Подполковника запаса Александра Кулинича задержали 29 февраля в Бресте. Его обвинили в оскорблении Лукашенко.

С того времени он находился в СИЗО и ждал суда, который должен был состояться 16 апреля. Однако за неделю до него, 9 апреля, мужчина скончался. Об этом Зеркалу рассказали два не связанных между собой источника.

Как рассказали источники издания, Александр Кулинич умер от ишемической болезни сердца. По крайней мере, эта причина указана в заключении о смерти. В СИЗО № 7 Бреста сказали, что заключенный с таким именем у них находился, но факт смерти подтверждать отказались.

Обстоятельства задержания Александра Кулинича неизвестны. На сайте Верховного суда указано, что 16 апреля его должны были начать судить по ч. 1 ст. 368 УК («Оскорбление президента Республики Беларусь»).

Информация о начале суда над Александром Кулиничем. Скриншот сайта court.gov.by

По информации «Зеркала», Александр Кулинич родился в Молодечно 11 апреля 1972 года (ему исполнилось бы 52). Он был подполковник запаса, служил в 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Брестской бригаде ВДВ. В последнее время был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, занимался пищевыми добавками.

По данным наших источников, тело Александра Кулинича уже выдали родственникам. Его похоронят завтра, 11 апреля, в родном Молодечно.

Правозащитники: «Безусловно, он являлся политзаключенным»

Александра Кулинича не было в списке политзаключенных, потому что, к сожалению, правозащитники не знали о его преследовании, говорится в заявлении «Вясны».

«Безусловно, он являлся политзаключенным. Таким образом, это уже шестой политзаключенный, который умер в неволе», — заявили правозащитники.

Александр Кулинич был сослуживцем Валерия Сахащика

Как оказалось, Александр Кулинич, на днях умерший в СИЗО, 30 лет назад служил с нынешним представителем ОПК по обороне и нацбезопасности Валерием Сахащиком.

Как рассказал экс-военный Зеркалу, они давно не контактировали, и о судьбе сослуживца он ничего не знал.

За какие комментарии задержали Александра Кулинича

Правозащитники опубликовали комментарии, за которые задержали Александра Кулинича.

Кадры задержания мужчины провластные телеграм-каналы опубликовали 1 марта. За ним пришли с десяток силовиков в полном обмундировании.

Беларус писал про оккупацию Беларуси Россией и высказывал поддержку Украине.

В частности, он писал:

«Беларусь была і будзе жыць. А вось беларашка знікне. Слава Украіне! Жыве Беларусь!

Сярод замежных абаронцаў Украіны больш за ўсё беларусаў. І яны яшчэ вынясуць свой вырак разам з разумнай часткай беларускага народа тым вы*****ам нашай прыгожай зямлі, дзякуючы якім яе зганіў расійскі ваенны сапог».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(12)