Экономика

«Рост цен находится на рекордно низком уровне. Но если разобраться, поводов для радости не так много»

Эффект государственного регулирования цен не может длиться вечно, пишет ресурс Нашы грошы.

— Национальный статистический комитет опубликовал данные о росте цен в июле. Согласно им, инфляция в Беларуси в годовом выражении замедлилась с 2,9% с июне до 2,7% в июле.

Таким образом, рост цен находится на рекордно низком уровне. При нормальных экономических условиях это можно было бы только приветствовать. Но если разобраться, поводов для радости не так много.  

Продовольственные товары в июле 2023 года оказались на 3,9% дороже, чем годом ранее. По сравнению с июньской инфляцией здесь заметно небольшое увеличение темпов роста цен — ранее показатель составлял 3,6%. Здесь важно выделить сразу три момента.

Во-первых, сельское хозяйство в текущем году не так успешно, как годом ранее. Во-вторых, начинают расти цены в России, где становится гораздо выгоднее реализовывать беларусскую продукцию. И, наконец, в-третьих, эффект государственного регулирования цен не может длиться вечно.

Любопытная ценовая ситуация сложилась с непродовольственными товарами. По итогам июля они подешевели на 2% в годовом выражении.

Частично за этим стоит тот факт, что особенно резко подорожали непродовольственные товары еще в 2022 году, и с тех пор ценам расти уже некуда. Однако, кроме того, может играть свою роль сокращение экспорта из-за санкций и возросшая необходимость реализации товаров на внутреннем рынке. 

Продолжается рост цен на услуги. В годовом выражении они подорожали уже на 7,1%. С учетом того, что инфляцию услуг формируют главным образом регулируемые сферы — например, коммунальные услуги (+7,1% в годовом выражении), услуги пассажирского транспорта (+19,5%) — можно сделать вывод, что государство постепенно отпускает цены, позволяя сперва заработать на этом госсектору.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(5)