Экономика

Катерина Батлейка

Лузгина: «На снижение беларусского рубля уже скоро может действовать не фактор российского, а экономическая политика государства»

Экономист — о том, что ожидать беларусам на валютном рынке в будущем.

В Беларуси продолжает расти доллар. На торгах по состоянию на 12 дня 14 августа доллар составил 3,26 беларусских рубля, прибавив чуть больше шести копеек. Тем временем курс доллара в России перешагнул метку в 100 российских рублей.

«Салідарнасць» обсудила ситуацию на валютном рынке в Беларуси с экономистом, старшим научным сотрудником BEROC Анастасией Лузгиной.

— Основная причина, по которой сейчас действует давление на курс беларусского рубля — это динамика на валютном рынке России, — объясняет экономист в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Российский рубль снижается к доллару, евро, юаню.

Анастасия Лузгина

Основная причина этого — более низкое торговое сальдо баланса по сравнению с прошлым годом. Беларусский рубль сейчас очень зависит от динамики российского, потому что идет торговля на Россию, потому что если мы посмотрим на корзину валют, то 60% занимает российский рубль.

Также если мы посмотрим торги на беларусской валютно-фондовой бирже, то больше половины занимают торги с российским рублем, поэтому беларусский рубль зависим от ситуации, которая складывается с российским рублем.

Сейчас, добавляет Лузгина, мы видим внешне-российские факторы, которые воздействуют на курс беларусского рубля. Но существуют риски, что в течение полугода-года, если в нашей экономике ситуация не будет изменяться, то на снижение беларусского рубля может действовать уже не фактор российского рубля, а беларусские внутриэкономические факторы, такие как дефицит рабочей силы, провоцирующий рост заработных плат и стимулирующая экономическая политика государства.

— Как будет развиваться дальше ситуация на российском рынке, сказать сложно. Я думаю, что до конца года тенденция будет на плавное снижение, но внутри месяца может быть как отскок в одну сторону, так и в другую — и укрепление, и снижение.

Например, через неделю-полторы наступает налоговый период, что может оказывать влияние в сторону укрепления российского рубля или его стабилизации. Соответственно, и беларусского рубля. Но это фактор краткосрочный.

Второй фактор — это ситуация во внешней торговле России. Раньше предполагалось, что, если цены на нефть будут расти, снижение российского рубля как минимум не будет происходить быстрыми темпами, как сейчас.

При этом мы видим, что цены на нефть немного растут, но курс российского рубля реагирует в сторону снижения. То есть ситуация во внешней торговле в России остается для нее не очень хорошей — там положительное сальдо, но оно в разы меньше, чем было раньше. Поэтому прогнозировать здесь очень сложно.

На мой взгляд, в целом сохранится медленная тенденция к снижению беларусского рубля с краткосрочными скачками в сторону укрепления.

Что при этом делать беларусам — сдавать валюту или, наоборот, менять? Экспертка считает, что все зависит от потребностей человека. Например, отпуск для беларусов за границей в рублевом эквиваленте становится дороже.

— Если предполагаются какие-то траты, особенно в иностранной валюте, лучше сделать какой-то запас. Второй момент — это вопрос сбережений, в чем их хранить? Сейчас это дискуссионный момент.

Надо понимать, что хорошего решения здесь не будет, потому что сбережения в долларе, евро подвержены инфляции. А ставки (если мы говорим про депозиты в иностранной валюте) — низкие, то есть все равно в какой-то степени эти деньги будут обесцениваться. В рублях ставки тоже невысокие, и здесь высоки риски снижения прибыльности в случае ускорения инфляционных процессов.

Если человек совершает или планирует какие-то расходы в валюте — конечно, надо формировать запас в иностранной валюте. В ином случае — проводить диверсификацию сбережений в разных валютах, — заключает Анастасия Лузгина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(35)