Роднянский: «Началась эта история всего лишь с желания Насти Ивлеевой весело встретить Новый год»

Известный продюсер — о том, как эхо скандала с «голой вечеринкой» докатилось до Ватикана.

— Неожиданный поворот событий декабря прошлого года в московском клубе «Мутабор», — пишет Александр Роднянский. — Итальянская газета La Stampa сообщает о том, что Ватикан начал  собственное расследование. Нет-нет, не поведения российских звезд во время агрессивной войны их страны в Украине, а расследования незаконной продажи «мощей» святого Николая в Россию.

Александр Роднянский

Нет, я не шучу. Как пишут в таких случаях в титрах кинофильмов: «This is a True Story».

Итак. Настя Ивлеева устраивает «полуголую» вечеринку в клубе Мутабор, которая вызывает национальный скандал с участием первых лиц государства, «отменой» множества поп-звезд, тюремным заключением некоторых участников и, по понятным причинам, проблемами у хозяев клуба.

По традиции новых темных веков, хозяин «Мутабора» Михаил Данилов пытается с помощью нехитрого и всем понятного хода  защитить себя и свой бизнес — в канун Рождества он дарит московскому храму частицу мощей святого Николая Чудотворца. «Мы против мракобесия, дьявольщины, мы поддерживаем Церковь всячески», – говорит на видео, которое широко расходится по СМИ (да-да, он не знает значения слова «мракобесие»).

Этот поступок не может остаться незамеченным. Среди прочего, появляется множество шуток, в том числе и эта — от пользователя твиттера @ittarma (простите, пожалуйста, за несвойственную мне лексику, но это язык оригинала): «Бл*, а прикиньте всю жизнь творить чудеса и стать святым, чтобы через восемнадцать веков московский жлоб откупался кусками твоего трупа от попов и ментов, потому что у него в заведении кто-то носок на х*й натянул».

«Радио Свобода» проводит расследование — в видео с «дарением мощей» был показан «сертификат подлинности», на котором видна дата, время и имя человека, подписавшего сертификат. «Как следует из надписи на сертификате, он выдан епархией города Новара в итальянской провинции Пьемонт 1 августа 2018 года, а подписан он иподиаконом Франко Дж. Черрути».

Расследование «Радио Свободы» читают журналисты La Stampa, которые начинают задавать вопросы руководству католической церкви. Начинается страшный скандал, по итогам которого несчастный Черрути уже вызван на ковер к епископу курии Франко Брамбилла. Проводится внутреннее расследование, теоретически ему грозит церковный суд за «продажу мощей».

Как уточняет «Радио Свобода», «в конце 2017 года Ватикан официально запретил продажу мощей – как часть кампании по борьбе с коррупцией, которую ведет нынешний папа Франциск. Коррупция зашкаливает, и наряду с Россией, одним из рынков, где мощи больше всего востребованы, являются страны Африки».

Началась эта история, напомню, всего лишь с желания Насти Ивлеевой весело встретить Новый год.

Я непременно напишу о том, чем закончится расследование и какое решение примет Ватикан. Любопытно будет узнать, являются ли «мощи», подаренные московскому храму, настоящими. Тоже ведь большой вопрос, мошенников много и здесь.

Как говорил в похожей ситуации (но о «частичках Креста Господня») в замечательном романе Умберто Эко «Имя Розы» Уильям Баскервильский: «Если все они подлинные, значит, нашего Господа терзали не на двух скрещенных бревнах, а на целом заборе».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(48)