Филин

Марина Михайлова

Как правитель нашел у себя неучтенное высшее образование

Понимание, что твое время уходит — страшное чувство. Почему Лукашенко бесит беларусская молодежь.

Во время совещания с руководством высших учебных заведений страны Лукашенко поручил снова «встряхнуть» сферу, которой и так прилично досталось за время его правления, и к 1 сентября принять очередные жесткие решения.

Правитель также походя раскритиковал учебник философии, который взял, судя по всему, у младшего сына и посмотрел «по своему профилю». Оказалось, что в учебнике сплошной кошмар и ужас — «советские учебники давали четкие структурированные ответы на все вопросы, а там такой хлам, ни один студент это не выучит».

И так же невзначай Лукашенко обмолвился, что он-то, мол, знает, о чем говорит — для него учеба в сельхозакадемии стала «третьим образованием, после политического».

Между тем, на официальном сайте правителя в самой что ни есть официальной биографии указано, что у Александра Лукашенко есть дипломы двух ВУЗов: Могилевского педуниверситета (1971-1975, специальность историка) и Беларусской сельскохозяйственной академии (1981-1985, специальность экономист).

А тут вдруг оказывается, что в промежутке между этими двумя — то ли во время службы в армии инструктором политотдела в погранвойсках и замкомандира роты по политработе, то ли в бытность секретарем комитета комсомола отдела продторговли Могилева — Лукашенко получил еще одно высшее образование. Да такое секретное, что даже собственная пресс-служба политика о нем не в курсе.

Или же правитель так высокопарно приравнял к высшему образованию свой опыт, полученный «по комсомольской линии»? Даже сложно предположить, где же даются такие глубокие знания — в райисполкоме Могилева, где Лукашенко был инструктором, или в шкловском обществе «Знание» на должности ответственного секретаря?

Хотя вероятнее всего, что Лукашенко, оторвавшись от бумажки, начал импровизировать, как он часто это делает, и ради красного словца приплел «третье образование». Так что не исключено, что к следующему совещанию «вспомнится» и еще одно.

И точно так же, увлекшись, правитель вновь проговорился, что его так бесит в современной беларусской молодежи.

– Все сейчас делают упор: да, надо им создать райские условия. Молодежь пришла — надо им квартиру, жену или мужа подобрать, а то и детей за них родить, все это сделать, и зарплату хорошую. Но так не будет! Надо прийти и, героически поработав, все это заслужить, — заявил правитель.

То есть, в понимании Лукашенко, требование нормальных условий и несогласие «закрепляться» в фактическое рабство, чтобы там героически поработать, — это попрание устоев, разрыв скрепов и так далее. Мы, мол, не жили хорошо, и вам не надо.

И это говорит человек, за тридцать лет правления которого жители многих сел и деревень до сих пор топят печи дровами, потому что до них «не дошла» газификация (на конец 2023 года было газифицировано около 70% агрогородков).

А вот еще несколько красноречивых реплик с того самого совещания, которыми раздраженный правитель буквально стрелял заочно по беларусской молодежи:

«Это ваших студентов, одурманенных западными ценностями, мы видели на площадях в 20-м!».

«Чтобы зарабатывать, работать надо, как на Западе: с утра до ночи. Особенно молодежь!».

«Ах, молодежь, ах, молодежь. Какая молодежь?! Я же часто вам уже публично говорю: молодежь наша в основном считает, что в интернете картошка, что молоко, мясо в интернете. Одеться вся наша молодежь хочет ух, как! Я, президент, так не одеваюсь, как некоторые обычные молодые люди!».

Более того, молодым людям он не готов простить то, что позволял себе. Лукашенко вспомнил, что целенаправленно изучал в сельхозакадемии экономику, а растениеводство, животноводство («я ж деревенский, я знаю, что такое доить корову») «крэпкі хазяйственнік» намеревался то ли освоить в процессе, то ли вовсе посчитал лишним глубоко изучать.

Но вот тот факт, что сегодня молодые специалисты доучиваются на производстве, возмутил правителя до глубины души: «Ведь мы требуем у заказчика гарантировать первое рабочее место — кому нужны такие специалисты?»

Дадим ответ: вероятно, тому, кто старательно перекраивал систему образования много лет, считая умение собрать табуретку важнее высоких технологий, и кому аж целых двух (а по версии Лукашенко, трех) высших образований не хватило, чтобы прочесть и понять учебник по философии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(51)