Экономика

«Это инфляционный навес, который в момент ускорения темпов роста цен будет разгонять их лишь сильнее»

Нашы грошы объясняет, о чем говорит увеличение доли наличных в широкой денежной массе Беларуси.

— Одной из важных тенденций последнего времени в области широкой денежной массы Беларуси является увеличение доли наличных. Сейчас это уже 13,4% всех денег в экономике.

Такой высокий объем наличных в широкой денежной массе наблюдался ранее в ноябре 2008 года, а в рублевой денежной массе — в октябре 2005. Сейчас каждый четвертый беларусский рубль работает в экономике Беларуси в наличной форме. 

Резкий рост наличных денег в обороте начался с февраля прошлого года. Сравните, если за весь 2021 год экономика пополнилась наличными деньгами на 500 млн, то в 2022 году уже на 2,2 млрд рублей.

Текущий год обещает новые рекорды, так как только за январь-июль рост наличных составил 1,9 млрд рублей — каждый месяц в среднем в экономике появлялось по 276 миллионов новых наличных. 

Рост наличных, да еще и при росте объема средства на текущих счетах (быстрые деньги) в условиях беларусской экономики — это как сухая трава в жаркий период.

Достаточно даже не причины, а намека на резкое ухудшение экономической ситуации — и эти средства могут взвинтить курсы валют, привести к ажиотажному спросу, разогнать инфляцию.

Кроме того, увеличение доли наличных сигнализирует о росте серого рынка, теневого оборота. В конечном счете это инфляционный навес, который в момент ускорения темпов роста цен будет разгонять их лишь сильнее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(12)