Романчук: «Нужно забирать свои деньги с вкладов. Под матрасом они будут в безопасности»

Экономист Ярослав Романчук рассуждает, что делать с депозитами в контексте удешевления беларусского рубля и напряжения в беларусской экономической системе.

— Если вы ответственный к себе, своим детям и внукам, вам, конечно, стоит прислушаться к ситуации, которая складывается на рынке депозитов, рынке валют и в целом в экономике.

Население Беларуси на счетах держит (в пересчете на душу населения) менее тысячи долларов на человека. Поэтому вкладов не так-то много: если взять людей, которые держат львиную долю вкладов, то будет порядка 10-15%. Это те люди, которые рассчитывают заработать на государственных банках и на то, что им вовремя скажут, когда будут те или иные существенные изменения и они хотят выиграть за счет остальных.

Ярослав Романчук

Понятное дело, из этих процентов есть около 3% настоящих глубоких инсайдеров с большими деньгами, которые всегда останутся в плюсе, потому что будут знать, когда падет курс, когда и какие ожидаются инфляционные процессы, куда можно приложиться, вовремя снять, чтобы потом вовремя вложить. И они всегда в шоколаде.

Всем остальным же, отмечает эксперт, необходимо внимательно следить за ставками и включать здравый смысл.

— У нас всего около 10 миллиардов депозитов, из которых около половины в валюте и остальная часть в рублях. Депозиты в рублях, особенно когда инфляция больше 10% только официально — такое себе удовольствие, но у нас люди рассуждают так: раз инфляция 10%, курс стоит или предсказуем и девальвация будет меньше 10%, значит, все нормально, я даже переложусь и заработаю.

По такой логике в прошлом году заработок был минимальный. В этом году курс беларусского рубля снизился или беларусский рубль подешевел по отношению к доллару на почти 15%, поэтому в этом году надеяться на этот расчет можно, но стремно.

Валютные вклады — это вообще отдельная история, потому что они практически нулевые и те люди, которые держат на валютных вкладах свои деньги, по сути дела, теряют их, потому что доллар в 2023 году имеет инфляцию 5-6%. Если взять американские цены и рынок, то вы бы потеряли на валютном вкладе при нулевой ставке эти самые 5%.

Что же тогда делать? Романчук считает, что если у человека нет больших денег (а это, по мнению эксперта, от 100 тысяч долларов), то лучше не рисковать своими деньгами, неся их в беларусские банки.

— Конечно, хочется соблазнительно перевести в рубли. И, как говорят многие, что в рублях есть какие-то 10-12%. Но это все равно не заработок и даже не сохранение. Это иллюзия того, что у вас остается больше, чем у вас есть. Это ложное предположение, поэтому доверять свои деньги беларусским банкам, особенно в ситуации, которая близка к кризису, я бы не стал.

Да, беларусские власти рисуют 2% роста экономики, рост экспорта, щедрые инвестиционные программы с Россией, но все это может схлопнуться к концу года. И тогда вынуть деньги с валютных или рублевых депозитов будет проблематично, и ничто не мешает беларусским властям ввести какой-нибудь дополнительный платеж при снятии денег, конвертации.

Банк свое не упустит, а государство всегда свое возьмет за ваш счет.

Поэтому, когда еще есть иллюзия успеха, стабильности, не думайте, что это продлится долго. Я считаю, что вам нужно забирать свои деньги, потому что под матрасом или в любой части вашей квартиры они будут в безопасности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(31)