Филин

Кирилл Иванов

Как Лукашенко упрекнул беларусских женщин, не заметив бревно в собственном глазу

Правитель озаботился демографической ямой. Вышло, как всегда, максимально цинично.

Отвечая на вопрос журналистки из госСМИ, Лукашенко упрекнул беларусок:

— Я хочу многодетным помочь. Почему? Нам нужны люди. Демографическая проблема… У нас тот провал 90-х — он вот сейчас сказывается. Но не ахти, что вы и рожать хотите сегодня, женщины.

Прозвучало это максимально цинично. Во-первых, сказано это было человеком, одетым в военную форму. Который только что осмотрел очередной военный объект и пригрозил миру российским ядерным оружием.

Человеком, который несет личную ответственность за то, что наша страна стала соагрессором в захватнической войне. Который фактически привел в Беларусь чужое ядерное оружие, сделав всех нас мишенью.

Который устроил в сотне километров от Минска базу для российских уголовников с боевым опытом, а всю страну превратил в огромный военно-логистический центр для воюющей в соседней Украине армии России. И правда, почему эти женщины не хотят сегодня рожать?

Нам нужны люди? По личной прихоти человека, льющего крокодиловы слезы по демографии, из страны были фактически изгнаны сотни тысяч беларусов. Многие уехали целыми семьями. Многие не планируют возвращаться.

Десятки тысяч мужчин и женщин, парней и девушек прошли через ад милицейских участков, изоляторов и тюрем. И продолжают проходить снова и снова.

За решеткой терпят издевательства многодетные матери, осужденные за «политику». Мать пятерых детей Ольга Золотарь сидит не за убийство и не за закладку психотропов. Ее обвинили в организации дворовых чатов и чаепитий под музыку.

У пинчанки Елены Мовшук после ареста 11-летнюю дочь забрали в приют. И это не единичный случай. Многодетная мать Полина Шарендо-Панасюк на новом суде заявила об избиениях в колонии. Этот ужасный список историй, демотивирующих потенциальных матерей, можно продолжать очень долго.

В стране не хватает людей? Но что делает человек, который озвучил эту проблему. Недавно он подписал указ, поставивший под вопрос возвращение в страну десятков тысяч беларусов.

А на днях была озвучена идея, способная спровоцировать новую волну эмиграции — в первую очередь молодых людей. И все это — далеко не полный перечень причин, говорящих о том, что упрек беларускам прозвучал совсем не по адресу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(87)