Политика

«Дискриминирует всех беларусов, проживающих за рубежом»

Что заявили в ООН по ситуации с паспортами беларусов. И к чему призвали другие государства в связи с этим.

Указ Лукашенко, который запретил выдачу и продление паспортов, затронет сотни тысяч беларусов за рубежом, говорится в заявлении на сайте ООН.

«Особенно тех, кто был вынужден покинуть страну в связи с массовыми репрессиями после президентских выборов 2020 года», – отмечают эксперты, пишет DW.

Среди подписавших заявление – спецдокладчик по Беларуси Анаис Марэн, спецдокладчик по положению правозащитников Мэри Лолор и другие.

По их мнению, указ является «политикой по наказанию беларусов в изгнании, включая правозащитников, журналистов и представителей оппозиции» и «дискриминирует всех беларусов, проживающих за рубежом».

Эксперты призвали белорусские власти отозвать указ и оказывать консульские услуги в соответствии с Венской конвенцией: «Мы призываем государства-членов ООН обеспечить, чтобы беларусские граждане, опасающиеся преследований, не были депортированы в Беларусь на основании того, что срок действия их паспортов истек».

Они также призвали государства содействовать получению беларусами  альтернативных документов, гарантирующих доступ к основным услугам и свободу передвижения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(44)