«Израиль неоднократно говорил, что возвращение заложников будет первым и главным шагом к миру. Почему же их не возвращают?»

Продюсер Александр Роднянский – о тупике в конфликте на Ближнем Востоке.

– Во всех разговорах о войнах – о любых войнах, не только о нынешней в Газе – часто теряются конкретные человеческие судьбы. Жизни конкретных людей, – пишет Роднянский. – О жертвах часто забывают, они превращаются в цифры.

В заложниках у Хамас сейчас находится 135 человек. Уже больше 100 дней. И все заложники – не цифры, а женщины, дети, старики и мужчины. Их всех ждут дома.

Более того – их освобождение и только оно может стать основой для прекращения войны.

Израиль неоднократно говорил, что возвращение заложников будет первым и главным шагом к миру. Почему же их не возвращают?

Александр Роднянский

Хамас не заинтересован в мире. Только в достижении своих целей. Он очень хорошо знает, как ценна для Израиля каждая человеческая жизнь. И как далеко может пойти Израиль для спасения любого своего гражданина.

Лучше всего это знает сам организатор страшной атаки 7 октября – Яхья Синвар.

22 года он провел в израильских тюрьмах. Он был осужден на пять пожизненных заключений за убийство 12 (!) человек. Израильские хирурги спасли его жизнь, когда у Синвара была обнаружена опухоль мозга.

Он был освобожден из тюрьмы в рамках знаменитой сделки по обмену одного-единственного израильтянина – капрала Гилада Шалита на 1027 (!) палестинских заключенных, среди которых более 400 были осуждены за терроризм и убийства.

Такова цена человеческой жизни для Израиля.

И Яхья Синвар знает это лучше других – этим и обусловлена была его атака. Садистские убийства мирных людей. Захват 245 заложников.

Он надеялся продиктовать свои условия. Обменять заложников на то, что нужно террористам. И получить за это неограниченную финансовую поддержку от вдохновленных таким успехом арабских режимов. И продолжить убийства и захваты заложников.

Не вышло. И уже не выйдет. И потому заложники по-прежнему в подземных тоннелях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(24)