Великий фантазер, создававший портреты людей из фруктов, книг и бутылок

«Съедобные портреты Арчимбольдо» или «смешные картины» — так называют поклонники творения художника, уточняя, что они нередко напоминают волшебные сказки из детства.

Картины итальянца, родившегося в Милане в XVI веке, стали популярны еще при жизни художника. Он стал придворным живописцем австрийских Габсбургов, вначале императора Священной Римской империи Фердинанда I, затем его наследника Максимилиана II, а следом и Рудольфа II. Некоторые называли Арчимбольдо «Габсбургским Леонардо».

Вместо носа огурец, на месте воротника колосья, а щеки налитые персики. Необычный стиль нарекли «составные головы», поскольку в нем намешаны элементы натюрморта и портретной живописи.

Творчество Арчимбольдо не ограничивалось живописью, вначале карьеры Джузеппе создавал витражи, фонтаны, музей искусств, а также гербы герцогов и прочей знати.

Как нередко случается, его забыли после смерти, а в XX веке провозгласили предтечей сюрреализма: на аукционах его картины уходили за миллионы долларов. Издали полотна напоминают обычные портреты или натюрморты. А вот разгадать представленные сюжеты – задача зрителей. В настоящее время картины Арчимбольдо выставлены в самых престижных музеях мира.

«Четыре времени года» — одно из самых известных творений итальянца. Четыре картины представляют четыре времени года в виде портретов из цветов, фруктов, злаков и овощей.

Картина «Вода» также часть серии о четырех элементах (вода, воздух, огонь и земля), изображенных в виде человеческих фигур. Фантазия поможет догадаться, что «Вода», конечно же, наполнена рыбами, водорослями, осьминогами и другими морскими гадами. 

Работы Арчимбольдо многие воспринимали как шутливые. Но спустя время критики подчеркивали красоту, особый шарм и гротеск, которые наблюдали как на картинах итальянца, так и в окружающей действительности.

И конечно же одна из самых ярких работ итальянца — портрет императора Рудольфа II в образе Вертумна, написанный в конце XVI века. В древней Италии Вертумна прославляли, как бога превращений и природного изобилия. Неудивительно, что он также изображен при помощи фруктов, овощей и цветов.

Рудольфу II сравнение польстило, и Джузеппе Арчимбольдо наградили почетным титулом пфальцграфа (буквально — граф дворца).

Но не только из фруктов и овощей художник создавал свои портреты. «Библиотекарь» состоит из книг: руки, тело, щеки, голова и даже прическа. «Официант» получился из бочек и бутылок, а «Юрист» — из книг, тушки курицы и рыбы. Некоторые уверены, что на картине двуличный вице-канцлер императора Максимилиана, Ульрих Цазиус. Чтобы подчеркнуть подноготную, художник пустил в ход грязные цветы, птиц и рыб.

Версий, что же творилось в голове у итальянца, множество. Одни уверены, что Арчимбольдо страдал психическим расстройством, другие твердят про неповторимый уникальный стиль. Третьи же, улыбаясь, отмахиваясь от пафоса, доказывают, что Джузеппе Арчимбольдо всего лишь странный итальянец, поднаторевший в ремесле. Но вместо того, чтобы заискивать перед императорами, попросту насмехался над ними у всех на виду.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(8)