Марлон Брандо: лучшие фильмы и провалы

3 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения Марлона Брандо. По этому случаю будут много писать и говорить о самых разных сторонах его натуры. «Салідарнасць» решила сосредоточиться исключительно на фильмах, которые так или иначе характеризуют одного из величайших актеров современности.

Трамвай «Желание»

Этим фильмом Брандо открыл ногой дверь в высшую лигу Голливуда. Тем забавнее, что впоследствии Марлон не раз заявлял, что ненавидит своего персонажа – продавца автозапчастей.

Впрочем, возможно, именно это чувство позволило актеру так ярко воплотить образ Стэнли Ковальски из легендарной пьесы Теннесси Уильямса, влюбить в себя миллионы поклонниц и сходу получить номинацию на «Оскар».

В порту

Но золотая статуэтка заставила себя ждать три года. Ради Марлона Брандо продюсер фильма подвинул самого Фрэнка Синатру, который уже подписал было контракт на роль.

Честно говоря, звездного певца сложно представить себе в роли портового грузчика. Да и вообще нужен был суперталант, чтобы сделать драму о коррупции в профсоюзах «оскароносной». Правда, заслуга тут, конечно, не одного Брандо: ведь лента получила сразу 8 (!) премий Американской киноакадемии.

Одноглазые валеты

Вестерн должен был снимать Стэнли Кубрик, но общего языка с главной звездой он не нашел. Тогда Марлон потянул одеяло на себя. Ничего хорошего из этого не вышло. В результате «Валеты» так и остались единственным режиссерским опытом в карьере Брандо.

Мятеж на «Баунти»

Кино получилось, мягко говоря, неоднозначное и ожиданий не оправдало. Брандо на Таити вышел из берегов: истерил, срывал съемки и «совокуплялся со всем, что движется». В результате карьера актера свалилась в длительное пике.

Крестный отец

Вернуться на космический уровень Брандо смог только спустя 10 лет. Поразительно, насколько образ Вито Корлеоне в легендарной гангстерской саге отличается от предыдущих ролей актёра, который был записным красавчиком. Преображение киноакадемики оценили в еще один «Оскар», а для зрителей этот фильм и спустя полвека остается в категории «лучших из лучших».

Последнее танго в Париже

Марлон со свойственной ему убедительностью изображает уже депрессивного персонажа. «Танго» сопровождалось кучей скандалов, но в отличие от «Мятежа» для карьеры актера они негативных последствий не имели.

Апокалипсис сегодня

Если в предыдущем фильме Брандо пришлось балансировать на грани безумия, то здесь черта уже была перейдена. Сумасшедший полковник американской армии во Вьетнаме появляется только в концовке. Но и этого Брандо хватило, чтобы запомниться.

Дон Жуан де Марко

В этом кино Марлон уже не психопат, а психиатр. Трио с Джонни Деппом и Фэй Данауэй вышло довольно обаятельным.

Остров доктора Моро

Мегапровал: за это безобразие двукратный лауреат «Оскара» получил «Золотую малину». И надо сказать, что по делу.

Медвежатник

Последний фильм Марлона Брандо критики разгромили, хотя он не так уж плох. В этой криминальной драме также снимались Роберт де Ниро и Эдвард Нортон – так что, в любом случае не грех посмотреть. Точка в карьере вышла не столь впечатляющей, как старт, но вполне достойной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(9)