«Захватывающий готический нуар». Беларусы представят в Лондоне оперу «Дзікае паляванне караля Стаха»

В Британии состоится премьера беларусской театральной постановки. Сообщается, что на показ придет и Карл ІІІ.

В лондонском театре Барбикан 14-16 сентября состоится премьера спектакля «Дзікае паляванне караля Стаха» по одноименной повести Владимира Короткевича. Оперу ставит Беларусский свободный театр.

Трейлер оперы из соцсетей @belarusfreetheatre

Режиссеры постановки — художественные руководители БСТ Николай Халезин и Наталья Коляда, композитор — Ольга Подгайская, либретто написал Андрей Хаданович. В спектакле участвуют актеры, оперные певцы и музыканты из Беларуси и Украины, многие из них вынуждены были бежать от войны и диктатуры.

По словам Ніколая Халезина, это один из самых смелых и на сегодня самый масштабный проект театра — только на первом этапе участие в нем приняли около полусотни человек из 6 стран мира, а с началом репетиций в Лондоне группа вырастет почти вдвое.

К слову, сами создатели говорят, что «Дзікае паляванне караля Стаха» — не опера в чистом виде, а переплетение театра, оперной постановки, мультимедиа и живой музыки, чтобы полнее раскрыть историю, «уходящую корнями в прошлое Беларуси и чрезвычайно актуальную для сегодняшней Европы».

Спектакль длительностью три часа идет на белорусском языке с субтитрами. Как утверждается, в один из дней премьеру посетит король Великобритании Карл III. Примечательно, что билетов стоимостью от 15 до 53 фунтов уже осталось едва ли четверть от общего количества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(9)