«Заманивая народ к себе на участки, власти боятся, что народ придет»

Письма к дочери — о странной электоральной кампании.

— Не могу понять, зачем они так стараются, чтобы мы поучаствовали в их электоральном процессе. Вот, казалось бы, без нас им точно было бы лучше. Потому что, как они все честно признаются, свой электоральный процесс они все равно проводят для себя. А мы будем создавать электоральные помехи.

Поэтому с точки зрения логики и здравого смысла было бы разумно вообще не привлекать лишнего внимания. Задействование избирателей в электоральном процессе может привести ко всяким труднопредсказуемым последствиям. А так, сами себе выдвинулись, сами себе посчитали. И экономия государственных финансов.

Но ведь нет. Они же стараются. И ладно бы телевизор. Телевизор всегда старается. Но тут же задействованы свидетели стабильности самого высокого уровня. Которые нам рассказывают о вечных ценностях электорального процесса с буфетом. Они даже устроили себе соревновательный элемент, чтобы мы могли выбирать между разными сортами… кандидатов.

И вот я не могу себе понять — зачем. У меня даже была такая мысль, что это они хотят заманить к себе народ, чтобы не искать потом лишний раз этот народ по квартирам. А так, согласись, очень удобно. Никого искать не надо, потому что все сами добровольно пришли в участки.

Если что, то это сейчас была шутка. Ну я так думаю, что это была шутка. Не, ну скорее всего все-таки шутка.

При этом же, заманивая народ к себе на участки, они боятся, что народ придет. Поэтому организовывают себе электоральный процесс как специальную военную операцию. С мобилизованной за недели до электорального процесса милицией, десятью отрядами специального назначения и тревожными кнопками под столом. А если всего этого против народа не хватит, то обещают применить Вагнер.

То есть, в интересах личной безопасности, лучше не то, что не приближаться к участку, а вообще не выходить в этот день на улицу. И на следующий день на всякий случай тоже. И может быть, даже за день до электорального процесса. Короче запастись продуктами на неделю и приготовиться к осадному положению.

И вот, казалось бы, если ты так боишься этого народа, то зачем народ лишний раз привлекать. Но ведь стараются. Привлекают.

И я вот поэтому немножко недоумеваю. Может, электоральный процесс для них это просто способ понять, что народ себе думает. Потому что никаких других способов же не осталось. Народ давно живет в одном мире, а беларусские власти в мире своего телевизора. На соцопросы народ отвечать не хочет, на встречах с доверенными лицами молчит. Сидит, молчит, всякое себе думает. И совершенно же невозможно предсказать, когда он что-нибудь придумает.

А так, если народ массово пойдет участвовать в электоральном процессе, то можно будет себе решить, что народ уже, наконец, со всем смирился. Ну раз он готов участвовать в электоральных процессах, на которых возможность выбора не предусмотрена по определению, то значит смирился. Не смирился бы, так и не участвовал бы.

Только вот на самом деле никакой правды они же все равно не узнают. Потому что в телевизоре им покажут такую картинку, какую они захотят увидеть. Хочется вам народного энтузиазма — будет вам народный энтузиазм. А никаких способов выйти в реальный мир давно уже не осталось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(92)