Скандалы

Задержанный в Ивацевичах россиянин в апреле подписал контракт с Минобороны

В Беларуси он мог готовиться к отправке в Украину.

«З*ркало» отыскало в социальных сетях очень похожего мужчину с таким же именем, отчеством и фамилией, которыми назывался попавший на видео. На его странице значится, что в апреле 2023 года он заключил контракт с Минобороны РФ сроком на два года. Подразделение, в котором он служит, может находится на территории Беларуси.

Один из россиян, задержанных субботним вечером у одного из торговых центров Ивацевичей, представился Александром Леонидовичем Быковым.

Журналисты «З*ркала» нашли в соцсетях внешне очень похожего человека с таким именем, фамилией и отчеством. Ему 41 год, он из Санкт-Петербурга (напомним, что автомобиль задержанных, судя по номерам, зарегистрирован в Ленинградской области, в центре которой находится этот город).

28 апреля 2023 года Александр Быков подписал контракт на два года о прохождении военной службы с российским Минобороны.

После этого рядового запаса Быкова зачислили стрелком в батальоне 283-го полка 144-й гвардейской мотострелковой дивизии. Это соединение входит в состав 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа.

Выписка из приказа о подписании контракта между Александром Быковым и российским Министерством обороны. Фото из профиля Александра Быкова в соцсети

Известно, что 20-я гвардейская общевойсковая армия входит в состав региональной белорусско-российской группировки войск. Вероятно, подразделение Александра Быкова находится неподалеку от Ивацевичей, на Обуз-Лесновском общевойсковом полигоне. Там после начала российского вторжения в Украину обучаются части российского компонента региональной группировки.

Как считает украинская сторона, после обучение на территории Беларуси российские подразделения возвращаются в Россию и оттуда отправляются на войну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(17)