Комментарии

Кирилл Иванов

Зачем гродненский прокурор советует удалить из соцсетей «сомнительную информацию за последние пять лет»

Дело не в заботе о людях.

Фото: volkovysknews.by

На недавней встрече с работниками «Беллакта» и Волковысского мясокомбината зампрокурора Гродненской области Андрей Скурат затронул тему «экстремизма» в соцсетях.

— Говоря о противодействии экстремизму, хотелось бы отметить, что своей главной задачей в этом направлении правоохранительные органы считают не привлечение к ответственности, а информирование, создание условий для того, чтобы люди не нарушали закон, — уверял присутствующих прокурор (цитируется по районной газете «Наш час» — С).

По его словам, «эта работа дает результаты: количество возбужденных уголовных дел по преступлениям этой направленности снижается».

Тем не менее, подчеркнул Скурат, «у кого-то в лентах соцсетей, на страницах личных аккаунтов, возможно, остались картинки, репосты, лайки, комментарии из сообществ или групп, признанных экстремистскими, подписки на них».

Он напомнил о драконовских штрафах и угрозе ареста за лайки и репосты, отметив, что «никто не заинтересован в таком повороте событий»:

— Поэтому советую найти время, просмотреть свои аккаунты в соцсетях, мессенджерах за последние пять лет и удалить всю информацию, которая вызывает сомнение.

Сложно сказать, на кого рассчитаны крокодиловы слезы прокурора о том, что карательные органы настроены в первую очередь на информирование, что «никто не заинтересован» в массовых арестах и грабительских штрафах.

Ведь не проходит и дня без новостей о том, как экипированные от пяток до макушки силовики жестко задержали очередного инженера или рядового сотрудника какого-нибудь предприятия. Как правило, государственного. Сообщений о компенсации за «неправильный» донат, превышающей размер пожертвования в сотни раз.

Слова гродненского прокурора свидетельствуют о том, что чиновников и людей в форме до сих пор не отпускает страх событий 2020-го. И это одна из причин, почему звучат советы «почистить соцсети».

Это не забота о людях. Это прежде всего попытка стереть память о травмирующем их, удерживающих власть любыми доступными способами, событии. Память о том, как беларусы, «покорное население» по версии экс-главы МВД Караева, вдруг вышли на улицы.

Точно такие же беларусы, как те, которых собрали послушать чиновников в Волковыске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(30)