«За радикальными выступлениями на улицах европейских и американских городов скрывается обыкновенное невежество»

Продюсер Александр Роднянский — о социологическом исследовании среди студентов американских университетов.

– Я много писал о том, что за радикальными выступлениями в социальных сетях и на улицах европейских и американских городов скрывается обыкновенное невежество, – пишет Роднянский. – Но это было лишь моё мнение, основанное на моем опыте общения и наблюдения за людьми радикальных взглядов.

Профессор университета в Беркли Рон Хасснер заказал масштабное социологическое исследование среди студентов американских университетов, результаты которого были опубликованы сегодня в WSJ.

Главный вопрос, который интересовал профессора Хасснера - понимают ли студенты значение популярного «пропалестинского» слогана «From the river to the sea Palestine will be free” (От реки и до моря Палестина будет свободной).

Для несведущих уточню – подразумевается река Иордан и Средиземное море, то есть - вся территория, на которой находятся государство Израиль и Палестинская автономия.

Иными словами, это слоган радикальных террористических движений, отрицающих право Израиля на существование. И он требует уничтожения государства Израиль со всеми его жителями.

Студенты Колумбийского университета на митинге в митинге в поддержку Палестины, 12 октября. Фото Getty Images

Каковы же оказались результаты социологического опроса?

«Лишь 47% опрошенных сумели назвать «реку» и «море». Среди названных респондентами вариантов были реки Нил и Евфрат, а также Карибское море, Мертвое море (которое является озером) и Атлантический океан. Менее 25% опрошенных знали кто такой Ясир Арафат (многолетний лидер Организации Освобождения Палестины), 12% полагали, что он был премьер-министром Израиля».

Второй вывод исследования профессора Хасснера звучит обнадеживающе: большинство студентов пересмотрели свои взгляды, узнав о настоящем значении выражения «от реки и до моря».

«60% опрошенных студентов отказались от поддержки слогана, когда узнали, что он предусматривает подчинение, изгнание или физическое уничтожение семи миллионов еврейских и двух миллионов арабских граждан Израиля».

Сложно не согласиться с главным выводом автора — «нет ничего стыдного в том, чтобы чего-то не знать. Но лишь в том случае, когда твое незнание не выражается в громких призывах к уничтожению миллионов людей».

Замечу, речь в этом исследовании шла только о самом простом слогане, который пишут в соцсетях и скандируют на митингах сотни тысяч людей, далеких от региона. Никто из них и малейшего понятия не имеет о сложнейшей истории ближневосточного конфликта. Об обстоятельствах создания Израиля. О войнах с арабскими государствами. Об их многолетних усилиях уничтожить Израиль.

Но люди с ясными глазами выходят на улицы, скандируют непонятный им слоган и требуют решительных действий…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(34)