Яшин: «Путин не просто убил, а убил демонстративно. Специально накануне выборов, чтобы никто и не сомневался в его причастности»

Заключенный политик — о смерти своего друга и причастных к ней.

— В лагерный барак новости приходят медленно, и про гибель Алексея Навального я узнал лишь вчера, — пишет Илья Яшин. — Сложно передать моё потрясение. Сложно собраться с мыслями. Боль и ужас невыносимы.

И всё же я не стану молчать – скажу то, что считаю важным.

Для меня не стоит вопрос: что случилось с Навальным? Не сомневаюсь, что он убит. Три года Алексей находился под контролем силовиков, которые в 2020-м уже организовали на него неудачное покушение. Теперь довели дело до конца.

Для меня не стоит вопрос: кто убил? Не сомневаюсь, что Путин. Он военный преступник. Навальный был его ключевым оппонентом в России и вызывал ненависть в Кремле. У Путина были и мотив, и возможности. Я убеждён, что он приказал убить.

Понимаю, как госпропаганда начнёт манипулировать общественным мнением. Скажут, что смерть Навального невыгодна президенту, что убивать его за месяц до выборов нелогично, что Путин сосредоточен на глобальной политике и у него нет времени думать про какого-то зека…

Полная чушь, отметайте её сходу. После отравления Алексея в 2020-м пропаганда защищала Путина аргументом «хотел бы убить – убил бы». Всё верно. Он хотел, и он убил. И не просто убил, а убил демонстративно. Специально накануне выборов, чтобы по факту никто и не сомневался в причастности Путина.

Так же демонстративно убил и Пригожина – чтобы тоже никто не сомневался.

В понимании Путина именно так утверждается власть: убийствами, жестокостью, показательной местью.

Это мышление не государственного деятеля. Это мышление главаря банды. Так давайте честно признаем: Путин и есть главарь мафиозной структуры, слившейся с нашим государством. Он лишен каких-либо моральных и легальных ограничений. Он держит людей в страхе, а тех, кто не боится – сажает и уничтожает.

Поэтому был застрелен Борис Немцов. Поэтому убит Алексей Навальный. Три года в колонии его пытали карцерами и ломали, чтобы он попросил пощады. Не вышло, и тогда его лишили жизни.

Противостояние Навального и Путина показало масштаб личностей обоих. Алексей останется в истории человеком исключительного мужества, который шёл вперёд за то, во что верил. Шёл, презирая страх и смерть. Шёл с улыбкой и гордо поднятой головой. И погиб героем.

Путин же так и останется маленьким человеком, случайно получившим огромную власть. Персонажем, который прячется в бункере, убивает исподтишка и делает заложниками своих комплексов миллионы людей.

Но я не желаю ему смерти. Мечтаю, чтобы он ответил за свои преступления не только перед божьим, но и перед земным судом.

Алексей Навальный был моим другом. Как и Борис Немцов. Мы делали общее дело и посвятили жизни тому, чтобы Россия стала мирной, свободной и счастливой.

Теперь оба моих друга мертвы. Я ощущаю внутри чёрную пустоту. И, конечно, понимаю собственные риски. Я за решёткой, моя жизнь в руках Путина, и она в опасности.

Но я продолжу гнуть свою линию.

Стоя над телом Бориса в феврале 2015 года, я поклялся себе не бояться, не сдаваться и не бежать. Спустя девять лет, оплакивая Алексея, могу лишь повторить эту клятву.

Пока в моей груди бьётся сердце, я буду сражаться с тиранией. Пока живу, я не убоюсь зла. Пока дышу, я буду со своим народом.

Клянусь.

Алексей, спи спокойно, брат.

Юля, Людмила Ивановна, Анатолий Иванович, Олег, Даша, Захар, держитесь.

Я с вами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(41)