Общество

Катерина Батлейка

«Я скрещиваю пальцы, чтобы судьба Беларуси была похожа на судьбу Польши»

«Салідарнасць» спросила у поляков, что они знают о Беларуси, с чем или кем ее ассоциируют, знакомы ли лично с беларусами и что о них думают.

В 2023 году число беларусов, проживающих в Польше, увеличилось почти вдвое. Аналитики Picodi.com, изучив статистику польских государственных органов, пришли к выводу, что в Польше проживает около 249 тысяч беларусов.

«Беларусы находятся под каблуком власти. В стране работает сильная пропаганда и отсутствует свобода слова»

Якуб, 25 лет. Вроцлав

— Беларусь — страна-соседка Польши. Там правит Лукашенко и это авторитарное правление. Политика страны зависит от России, но Лукашенко очень ловко маневрирует и избегает прямых конфликтов с Путиным. Лукашенко боится своего же общества и оппозицию, которая стремится к переменам в стране и хочет, чтобы тот покинул свой пост.

Считаю, что беларусы находятся под каблуком власти. В стране работает сильная пропаганда, отсутствует свобода слова, а сами люди мечтают о свободе и демократических выборах.

Иллюстрация: Ханна Фарбович для Салідарнасці

Я знаю, что в 2020 году в Беларуси были сфальсифицированы президентские выборы, после чего люди вышли на протесты. Слышал, что это в том числе связано с сильной зависимостью страны от России, которая блокирует прозападную политику. В некоторых случаях неудобных людей даже убивают.

Среди беларусов, как и среди всех людей, есть часть понимающих ситуацию в мире, а другая часть людей загипнотизирована пропагандой.

Иллюстрация: Ханна Фарбович для Салідарнасці

Но я бы отметил, что большая часть беларусов против войны в Украине — люди показывают свой протест войне в том числе через диверсии. И это, думаю, тоже показатель менталитета беларусов.

Юлия, 22 года. Варшава

— Я знаю совсем немного. Например, что там два государственных языка: русский и беларусский, а также что экономика этой страны основана на сельском хозяйстве. У меня нет прямых ассоциаций с Беларусью: когда меня спрашивают об этой стране, я думаю о своих приятельницах оттуда.

Максим, 18 лет. Зелена-Гура

— О Беларуси я знаю то, что это закрытая страна, которая управляется тоталитарным президентом. Моя первая ассоциация с этой страной — Лукашенко. Я знаю, что в 2020-ом там были сфальсифицированы выборы, но о последующих протестах знаю мало.

Виолетта, 20 лет. Познань

— Это маленькая страна, расположенная на востоке, со столицей Минском.

В Беларуси водятся зубры, основными языками являются русский и беларусский, а все якобы демократические выборы выигрывает Лукашенко.

Я знаю, что в 2020-ом году в Беларуси были протесты. Президентом должна была стать женщина, а многих из тех, кто выступал против действующей власти, закрыли в тюрьме.

«N.R.M., песня «Тры чарапахі», революция 2020 года и репрессии Лукашенко»

Агнешка, 40 лет, Вроцлав

— Мои знания о Беларуси довольно обширны. Впервые я приехала туда в 2001 году, и с тех пор была несколько раз. Во время учебы я занималась темой режима Лукашенко, а сейчас работаю в организации, которая сотрудничает с активными участниками в сфере помощи политическим заключенным и строит сообщество беларусов за границей.

В 2020 году для одного из порталов я написала репортаж о протестах у беларусского посольства в Варшаве. Несколько раз я также участвовала в фестивале беларусских фильмов в Варшаве, например, «Bulbamovie», поэтому современная беларусская культура мне близка.

Несколько лет назад я также работала с польской общиной в Беларуси в рамках организации «Wspólnota Polska».

Первые ассоциации с Беларусью у Агнешки — это группа N.R.M. и песня «Тры чарапахі», а также революция 2020 года и репрессии Лукашенко. У женщины есть много знакомых и друзей среди беларусов. По ее словам, у Польши есть возможность оказывать помощь Беларуси и другим соседним странам, что она и делает в пределах своих возможностей.

— Польша является естественным направлением миграции для беларусов. Многие уже живут здесь с 1990-х годов, — добавляет она.

Ольга, 18 лет. Познань

— Беларусь находится рядом с Польшей и управляется Лукашенко, у которого есть диктаторские наклонности. Множество беларусов бегут из своей страны. Я знаю, что сейчас между Беларусью и Польшей — стена.

Лично я не знаю большого количества беларусов. Но мои ровесники, например, хорошие люди, которых я отделяю от режима Лукашенко. Но мне также тяжело не думать о торговле людьми и нелегальных мигрантах.

Петр, 27 лет, Люблин

— Беларусь граничит с Польшей, входила в состав Речи Посполитой, у нее очень много схожего с культурой Литвы. Я знаю, что в 2020 году в Беларуси были протесты с брутальными задержаниями ОМОН, и протесты были подавлены. Многие оппозиционеры уехали из Беларуси в Польшу и были заочно приговорены к сроку.

Беларусы — добрые, приятные и выразительные люди. Несколько нет назад я учился с одним беларусом в университете, и у нас до сих пор хорошие отношения.

Я считаю, что существование Беларуси важно для Польши, в особенности существование независимой Беларуси. Союзы и дипломатия всегда имеют значение, но подчиненность Лукашенко Путину и возможность к федерализации Беларуси в рамках РФ вызывает беспокойство.

Анна, 22 года, Пщина

— Беларусь граничит с Польшей, имеет тоталитарную систему власти — Лукашенко управляет страной под влиянием Путина. Мои первые ассоциации с этой страной — это тоталитаризм и диктатура. Я знаю, что много политиков и журналистов были задержаны и заключены в тюрьмы. Установить отношения с такой страной, чтобы освободить политзаключенных — очень сложное дело.

В Беларуси есть люди, которые поддерживают Лукашенко, но есть и те, кто против его действий. Думаю, многие беларусы хотели бы избавиться от текущего правления.

Среди моих коллег есть беларус, с которым я в очень хороших отношениях. Считаю, что мы должны оказывать помощь беларусам, потому что такая же ситуация может произойти с нами через несколько лет или месяцев. Однако я не уверена, насколько эффективны текущие методы, и возможно, нам следует их немного изменить.

«Красивая страна, но с глубоко укоренившимся тоталитаризмом и коммунизмом»

Якуб, 23 года. Хелм

— Думаю, я знаю о Беларуси достаточно много. Это государство находится к востоку от нас, там пользуются преимущественно русским языком. Мои первые ассоциации с этой страной — город Гродно и польское меньшинство, которое проживает в Беларуси.

Я интересуюсь новостями из Беларуси и наблюдал в том числе за событиями в 2020 году после сфальсифицированных выборов, а потом за размещением российский воск на ее территории и атаке на Украину. Знаю, что в беларусской тюрьме сейчас находится журналист и активист польского меньшинства в Беларуси Анджей Почобут.

Я разделяю беларусов от режима Лукашенко и считаю, что беларусский народ русифицирован и терроризирован своей властью.

Хьюберт, 22 года. Гданьск

— Красивая страна, но с глубоко укоренившимся тоталитаризмом и коммунизмом. В новостях постоянно говорят о Беларуси в контексте войны в Украине, о ее связях с Россией, а также о ситуации на беларусско-польской границе. Помимо того, что я интересуюсь этими новостями, я также планирую посмотреть фильм «Зеленая граница», который недавно вышел.

Знаю, что в 2020 году по всей стране прошли масштабные протесты из-за фальсификации выборов. Это показывали у нас по телевидению, и количество участников произвело на меня большое впечатление. Но, к сожалению, как мне кажется, эти протесты ничего не изменили, и многие протестующие подверглись репрессиям. Тем не менее, это был красивый момент в истории Беларуси и, надеюсь, приведет к лишению власти Лукашенко.

Хьюберт считает, что беларусские протесты 2020 года показали, что Лукашенко не имеет поддержки в обществе. И единственное, что его удерживает во власти — это назначение на высшие должности своих людей, избавление от оппозиции и подчинение милиции и армии режиму.

— Это бессилие очень печально, и я скрещиваю пальцы, чтобы судьба Беларуси была похожа на судьбу Польши.

У меня есть знакомый из Беларуси, его семья была репрессирована и вынуждена покинуть страну. Теперь мой знакомый учится в Польше, а остальные члены его семьи живут в Литве.

Я очень горжусь, что Польша помогает беларусам.

Мирка, 48 лет, Кемпице

— Я знаю о Беларуси немного. Первая ассоциация — это Лукашенко. Недавно я также смотрела фильм «Зеленая граница». Знаю о режиме Лукашенко и сфальсифицированных выборах в Беларуси.

Марсель, 19 лет. Бжег-Дольны

— Это марионеточное государство. Я слышал о протестах, которые были несколько лет назад, а также смотрел фильм «Зеленая граница» о событиях на беларусской границе.

Я разделяю режим Лукашенко от беларусского народа. Считаю, что Лукашенко никак не связан с гражданами, также как и Путин с россиянами, поэтому, на мой взгляд, беларусы — такие же люди, как поляки, хотя, возможно, у них значительно меньше европейских ценностей.

«Я восхищаюсь беларусами и поддерживаю их усилия»

Юлия, 23 года. Варшава

— Это славянская страна, граничащая с Польшей, а также с Россией, которая не позволяет ей полностью обрести независимость. Мои первые ассоциации с этой страной — Лукашенко и «Зеленая граница». Периодически я читаю новости о том, что происходит на беларусско-польской границе, а также о беларусской оппозиции.

Протесты 2020 года в Беларуси были показаны в польских СМИ, и это тема, которая, подобно украинской проблеме, объединяет большинство польских граждан.

Беларусы — очень порядочные и культурные люди, которые ментально близки к полякам, и я очень ценю, что они готовы дружить с поляками. Мне кажется, беларусы похожи с нами, и мне также легко понимать беларусский язык, хотя я знаю, что в Беларуси преимущественно говорят на русском.

Помогать беларусам и предоставлять политическое убежище тем, кому это необходимо вне зависимости от национальности — это очень важно. Польше следует помогать своим соседям, чтобы ослабить общего врага в виде России.

Анжей, 20 лет. Познань

— Это довольно крупная страна в восточной Европе с автократическим режимом, которая политически зависима от России. Современная Беларусь, сформированная во времена глубокого коммунизма, была оторвана от своих исторических корней.

Среди ассоциаций с Беларусью у меня Лукашенко, отсутствие данных в статистике для Европы и усилия народа сменить режим.

Анжей считает, что беларусы, как и любая другая нация, заслуживают уважения и понимания, и весь народ нельзя судить по той части населения, которая поддерживает режим.

— Я восхищаюсь и поддерживаю усилия беларусов, направленные на обеспечение гражданам безопасности, прав и демократического государства.

Помощь репрессированным беларусам со стороны Польши — разумная политика. У каждого из нас есть право на жизнь и выражение собственных взглядов. Польша, как страна, бывшая в составе Восточного блока, избавилась от репрессивной системы и обязана помогать тем, кто нуждается в помощи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(25)