Комментарии

Кирилл Иванов

Хватит ли синей ленты, чтобы изолировать беларусов от цивилизации?

Как образ осажденной крепости из вербального превращается в реальный.

Несколько лет назад довелось услышать историю об иностранце, который по какой-то причине вынужден был задержаться на одном из беларусских погранпереходов. Из всей дежурной смены не оказалось ни одного сотрудника, кто бы смог пообщаться с ним по-английски.

В итоге пришлось везти из ближайшей деревни школьную учительницу, которая в процессе узнала, что гость среди прочего давно уже не ел. Добродушная женщина привезла ему бутерброды.

Читая сегодняшние новости, ловишь себя на мысли (не без сарказма), что время таких историй уходит: вскоре каждый старшеклассник, посещавший нововведенный факультатив «Военный перевод» сможет с пристрастием разузнать у чужестранцев о целях их визита в нашу страну.

Но если серьезно, то эта новость столь же удручающая, как и сообщения о заклеенных надписях на английском на информационных табло минского железнодорожного вокзала.

Фото: blizko.by

Образ осажденной крепости, навязываемый правящим режимом, становится все более осязаемым. И в этой крепости уровень английского не должен превышать необходимый минимум для допроса.

А ведь совсем недавно мы наблюдали обратную картину. Попытки, местами успешные, стать более открытыми остальному миру. Безвиз, чемпионат мира по хоккею, II Европейские игры. И английский язык на улицах беларусской столицы, который тогда будоражил, как казалось, лишь воспаленные умы адептов «русского мира».

Но стоит ли удивляться тому, как быстро слетел этот тонкий налет цивилизованности? Нет, не стоит. С точки зрения людей, удерживающих власть в стране, все предельно логично.

Английский — язык всего цивилизованного мира. А за ним, как мы помним, нас еще в конце 90-х обещали не вести. И это, похоже, лучше всего получается у человека, пообещавшего это сделать.   

Вот только хватит ли синей ленты, чтобы изолировать беларусов от цивилизации?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(40)