Халезин: «Беларусы заслужили право жить такой жизнью, как решат они, а не за них какой-то странный человек с плохим образованием»

Режиссер, арт-директор «Беларусского свободного театра», недавно вместе с супругой, соосновательницей театра Натальей Колядой, получившей Орден Британской империи за развитие театра, — об эмиграции и Родине.

— Мы никогда не теряли беларусский контекст и беларусскую повестку, — рассказал Николай Халезин, находящийся в вынужденной эмиграции с 2011 года, на DW Беларусь. — Мы знали все цены в Беларуси, в крайнем случае могли посмотреть их на сайтах.  

Николай Халезин

Это немного преувеличено, что ты в эмиграции полностью отрываешься от страны.

Ты отрываешься только в том плане, что привыкаешь жить в нормальных условиях, с точки зрения политики. Ты понимаешь, что такое выборы, что такое демократические процедуры, и не хочешь возвращаться в диктатуру.

Это все равно что сказать «я хочу поехать в концлагерь».

Это как бы история не отрыва от контекста, а история смены ракурса, взгляда на свою жизнь. Так происходит, да.

Потеряли ли мы Беларусь? Все последние спектакли у нас в театре идут на беларусскай мове, все глобальные большие проекты — это и «Собаки Европы», и опера «Дзікае паляванне караля Стаха».

По сути это был первый факт, когда мировая аудитория и мировые критики услышали беларусский язык в опере. Первый раз в мировой истории!

И сразу вдруг выяснилось, что беларусский язык входит в тройку самых певучих языков Европы, наряду с украинским и итальянским.

И это был большой сюрприз для всех театральных специалистов.  

Несмотря на то, что режиссер почти 13 лет не имеет возможности вернуться на Родину, он не воспринимает эмиграцию как поражение.

— Нам просто раньше довелось пережить все, что основное количество беларусов пережили в 2020 году. Мы это переживали, начиная с 1994 года.

Тогда было немного обидно, что люди вокруг не очень понимают, что происходит. Почему ты доходишь до момента, когда вынужден уезжать, а актеры хотят остаться. Но в итоге в 2020-21 годах и они все были вынуждены покинуть страну.

Я не могу сказать, что это провал, поражение. Потому что мы, хоть работая в Беларуси подпольно, хоть за границей, занимаемся и всегда занимались тем, чем хотели.

В связи с этим у меня даже возникают вопросы по теме, которая сейчас муссируется — отмены русского искусства. Кто мешает вам делать что-то?

У нас за границей оказался руководитель Свободного театра, а потом Свободный театр — и все, больше ничего мы не могли использовать.

А у вас есть огромное количество актеров, режиссеров, театральных специалистов, беглых олигархов с деньгами и т.д. Что за проблема сделать туринговый театр, который будет играть по всему миру? Проблема только в том, хочется этим заниматься или нет, есть ли на это силы и понимание ситуации.

Пока у них нет. А у нас было всегда. Поэтому я не могу сказать, что мы сильно страдаем.  

Я могу привести список из сотен имен, кто реально сейчас страдает в тюрьмах, в том числе это сотни наших друзей. Уже сотни.

Я понимаю, в каких условиях они там находятся. Вот они страдают. А мы все-таки занимались и подпольно тем, чем хотели, а потом, когда выехали, легально. И результат очевиден.

Поэтому в целом свой отъезд как поражение или как неудачу не воспринимаю.

Но все время думаю о тех, кто сейчас находится в Беларуси, о друзьях, родных, близких, просто беларусах. Эти люди должны получить то, что они заслужили. А заслужили они право жить своей жизнью, такой, как решат они, а не за них какой-то странный человек с плохим образованием, — сказал Халезин.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(45)