Врач-педиатр: «Невозможно насильно хорошо работать»

Известная педиатр из Бобруйска Майя Терекулова, героиня нового фильма про реалии беларусской медицины «ГупоЗ» — о протесте врачей в 2020-ом и об увеличении отработки для выпускников медвузов.

— Я спрашивала у знакомых, в какой момент они решили, что им нужно принимать активное участие в этой революции (в 2020 году — С). Были разные ответы. Мне кажется, что медики в принципе во многом неравнодушны, и вопрос справедливости для нас непростой, — говорит врач Майя Терекулова в интервью Свабода Premium.

Майя Терекулова. Фото Facebook Майи Терекуловой

Я не с самого начала была активным участником политического процесса в Беларуси. …В моем случае решающим моментом стали фотографии избитых людей.

Это абсолютный внутренний протест против того, что ты кладешь жизнь, чтобы сохранять здоровье людей, столько лет для тебя это высшая ценность, а тут просто губят здоровье сотен людей — вообще никак не берегут, не щадят большую ценность.

Об этом же говорил знакомый женщины — врач-реабилитолог. По словам женщины, ее коллега видел множество людей с травмами, например, после аварии. Но в 2020 году врачи увидели травмы, которые «были нанесены целенаправленно — руками власти».

— Это вызывает дичайшее отторжение. Такой вред здоровью людей невозможно принять.

Терекулова также прокомментировала изменения правил для врачей, которыми увеличили отработку до пяти лет и ввели огромные штрафы за отказ от распределения.

— Кого-то поймают на пять лет, остальные сбегут еще быстрее. Надо решать причину, почему врачи уезжают. Они, я так понимаю, хотят таким образом задержать врачей в стране. Но пока не решат причину, ничего не изменится. Невозможно насильно хорошо работать.

Возможно, выпускники будут получать диплом и уезжать, не проходить ординатуру в Беларуси. В Польше, например, ординатура тоже может длиться пять лет, но она хорошо оплачивается, и после такой ординатуры заработок врача несравним с беларусским.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)