Военком-тиктокер, родственник Азаренка, КГБшник. Кого власти назначат новыми депутатами

25 февраля состоятся выборы в Палату представителей. «Салідарнасць» попыталась найти хоть сколь-нибудь интересных персонажей.

Почему речь уже о будущих депутатах? При власти Лукашенко две палаты беларусского парламента превратились в декоративные органы, не имеющие никакого влияния, а «избранцев» туда в прямом смысле назначают по списку, утвержденному правителем – процедура голосования не имеет никакого значения.

На этот раз ситуация еще хуже: оппозиционная деятельность поставлена в Беларуси вне закона, поэтому оппоненты власти вообще не будут участвовать в выборах (Светлана Тихановская призвала избирателей не ходить на голосование).

Во многих избирательных округах выставлены по две кандидатуры и по должностям чиновников легко можно догадаться, кто из них окажется в парламенте.

Из этой безликой массы будущих депутатов (а там почти сплошь чиновники, идеологи и силовики) «Салідарнасць» попыталась выделить новых парламентариев, которые могут быть хоть-сколько-нибудь интересны.  

Игорь Сергеенко

Участие в выборах для чиновника означает, что он покинет высокопоставленную должность главы Администрации президента. Перевод Сергеенко в Палату представителей не выглядит сенсацией – во главе Администрации чиновники надолго не задерживаются, а он продержался там четыре года.

Главная интрига – будет ли Сергеенко назначен председателем Палаты представителей: Владимир Андрейченко в новых выборах не участвует.

Антон Каранкевич

Антон и Виктор Каранкевичи

Глава бобруйского филиала «Могилевэнерго» интересен тем, что является младшим братом министра энергетики. Таким образом во власти увеличится количество родственников.

Виктор Азаренок

Еще один пример семейного подряда во власти. На данный момент дядя скандально известного пропагандиста работает заместителем председателя Лепельского райисполкома.

Виктор Азаренок не далеко ушел от своего брата Юрия (тот также работал пропагандистом) и племянника. Например, потенциальный депутат заявлял:

– Несмотря на провокации со стороны стран Запада, нам удалось сохранить единство, сплоченность и целостность государства… Когда же на нашу страну пытаются оказать влияние внуки Ландсбергиса, не нужно забывать, что мы являемся внуками Жукова, внуками Великой Победы. В нашей крови заложены такие качества, как патриотизм и готовность в любой момент защитить Родину.

Ирина Костевич

Костевич отработала министром труда и социальной защиты почти 7 лет, а до этого была в руководстве Белстата и Минэкономики. Видимо, власти решили, что с нее достаточно, и отправляют одну из немногих женщин в правительстве на непыльную работу депутатом.

Валерий Малашко

Малашко возвращается в Минск с должности заместителя председателя Могилевского облисполкома. В столице он запомнился курьезной ситуацией с назначением на пост министра труда и социальной защиты в конце 2016 года. Уже спустя полтора месяца Лукашенко что-то стукнуло в голову, и он перевел Малашко на должность министра здравоохранения.

Но и там чиновник надолго не задержался. Летом 2019 года правитель уволил его со словами:

– У меня складывается впечатление, что министерство не совсем эффективно управляется самим министром. Человек он хороший, толковый, очень хороший специалист, опытный, работал заместителем председателя облисполкома, опыта у него предостаточно. Но бывает так, что не его это работа.

Андрей Крупенькин

Крупенькин интересен тем, что является заместителем начальника управления КГБ по Брестской области и при этом не скрывается, а выступает на публичных мероприятиях. Руководя бобруйским КГБ, он рассказывал, что конкурс на службу в Комитет госбезопасности якобы достигает 5-6 человек на место.

Руслан Шкодин

Военный комиссар Витебской области Руслан Шкодин получил известность благодаря популярности в TikTok. Там на него подписано более 700 тысяч человек.

— Популярные блогеры-миллионники посоветовали мне, что контент должен быть легким и юмористическим, даже если я хочу донести важные вещи: развенчивать в интернет-пространстве мифы и фейки о прохождении воинской службы, популяризировать ее, – рассказывал Шкодин.

Владимир Гаврилович

Автор более 30 книг прозы, публицистики, драматургии пишет и выступает на беларусском языке. В своей лояльности режиму Гарилович не дал усомниться и на данный момент возглавляет Гомельское областное отделение Союза писателей Беларуси.

В каком-то смысле Гаврилович может заменить в Палате представителей беларусскоязычного историка Игоря Марзалюка: тот участвует в новых выборах, но, по данным СМИ, руководство страны может его и не утвердить депутатом на новый срок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(34)