Валетов: «Революционная ситуация не наблюдается. Верхи могут. Низы хотят. А у тех, кто не хочет, внезапно отрывается тромб»

Украинский писатель, один из создателей «Брейн-ринга», — о будущем России после смерти Навального.

— Грустные выводы. Неутешительные, — пишет Ян Валетов.

Ян Валетов

Консервация режима Путина означает годы войны с Украиной. Или подготовку к новой войне, которую Кремль развяжет, как только появится возможность.

Никаких предпосылок для падения режима нет. Революционная ситуация не наблюдается.

Верхи могут. Низы хотят. А у тех, кто не хочет, внезапно отрывается тромб.

Россия политически мертва. Протестное поле в ней зачищено до асфальта. Оппозиции нет и взяться ей неоткуда.

Все. Финита. Приехали.

Если Надеждин — это оппозиция, то я -— одноногий афроамериканец.

Навальный был единственным человеком, кроме Немцова, осмелившимся говорить о Путине правду. Немцов был убит прямо в центре Москвы, под стенами Кремля. Расстрелян в назидание тем, кто имел мысль выступить против кремлевского негодяя.

Теперь в колонии убит тем же режимом Алексей Навальный.

Пожалуй, он последний из неразрешенных. Больше никого и на горизонте не наблюдается. Все тихо. Чисто. Мертво.

Никогда не был его поклонником. Но он был врагом Путина, а враг Путина автоматически воспринимается мною как друг.

Я понимаю, что у него не было ни одного шанса прийти к власти. Ни-од-но-го. Но он сам был шансом для России не закостенеть в нынешнем страшном состоянии. Выбраться из той ямы, куда затащили ее ФСБшные подонки. И любая новая российская власть была бы для моей страны в десятки раз лучше и безопаснее нынешней российской власти.

Больше шансов нет. И не предвидится.

Путин в отличной физической и ментальной форме. Думаю, что медицинское обслуживание у него не такое, как в районной поликлинике. Здоровая пища, хороший алкоголь. Здоровый сон — мертвые украинские дети перед глазами не стоят. Не тот психотип. У него есть все возможности дожить лет до 90, досидеть на троне до самого конца.

Меня до нервного поноса пугает мысль, во что этот негодяй превратит жизнь в моей стране и во всем мире, за то время, что у него осталось. До каких вершин маразма дойдет режим, в попытке законсервировать власть ничтожеств, сделать невозможным любой протест?

Я и предположить не могу...

Накануне российские полицейские винтили людей, вышедших к памятникам жертв политических репрессий в память об убитом Алексее Навальном. Вышедших, чтобы просто положить цветы. Это был протест.

Не хочу огорчать безумно смелых россиян, гуляющих с цветами на улицах, но так режимы не свергаются.

Протест — это нечто иное. Он пахнет бензином, горящими шинами и смертью.

Если вы забыли о том, как надо гнать негодяев в шею, попросите украинцев вас научить. Возможно, некоторые из них не откажутся поделиться опытом.

Если же вы хотите, чтобы режим рухнул, но продолжите водить хороводы и возлагать цветы к памятникам тех, кого убил предыдущий монстр, руливший страной, то готовьтесь, что плясать под музыку режима вы будете очень долго. Очень долго! А потом к рулю станет новый Кормчий, преемник нынешнего, и вас будут винтить за неправильную мысль.

Для того, чтобы не обращать внимания на то, что у вас происходит, мы слишком близко расположены. И наша общая граница тянется на тысячи километров. До тех пор, пока Путин и его опричники у власти, мира в Украине не будет.

Мне пишут, а был бы мир при Навальном? Не знаю. Но попробовать стоило.

Только теперь не с кем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(58)