В Минске произошел пожар – как раз в том месте, которое хотела застроить Академия МВД

Недалеко от площади Победы горели старые сараи. На том самом месте, где Академия МВД хотела построить общежитие и новый корпус.

В ночь с 16 на 17 февраля в столице во внутреннем дворе по проспекту Машерова загорелись хозпостройки. Согласно суточной сводке МЧС, в результате пожара были повреждены 23 коллективных сарая на общей площади 120 квадратных метров, причина возгорания устанавливается.

Скриншот видео МЧС

Сообщение было бы рядовым, если бы не важная деталь: это тот самый двор и «спорное» место, где в прошлом году Академия МВД планировала начать стройку своего нового 5-этажного учебного корпуса со столовой и 6-этажного общежития.

Если быть точным, конфликт между жильцами квартала и администрацией учебного заведения возник больше десяти лет назад, но и тогда, и в 2021-м, о чем подробно рассказывала «Салідарнасць»,  минчанам удалось отстоять свой небольшой двор и зеленую зону. Архитектурно-градостроительный совет при главном архитекторе Минска не утвердил проект строительства, а Мингорисполком поручил его доработать с учетом поступивших предложений и замечаний.

Отметим также, что построенный в конце 1930-х дом по проспекту Независимости, 43, во дворе которого и находятся пострадавшие от пожара сараи, признан памятником архитектуры 3 категории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(20)