Тышкевич: «Россию можно успокоить только конкретно дав по рогам. Поэтому и появляется такой сценарий»

Аналитик Игорь Тышкевич анализирует ситуацию вокруг «секретного плана» НАТО и Бундесвера по защите от возможного российского нападения в конце 2024 — начале 2025 года, а в частности, могут ли быть у стран НАТО такие планы обороны, а у РФ — планы напасть.

Разбитая техника российских войск, выставленная на Крещатике 21 августа 2023 года. Фото Богдан Кутепов / hromadske

— Для России крайне важно выйти условным победителем из украинской войны либо с удовлетворением каких-то своих требований: как минимум с определенными уступками или реверансами со стороны стран Запада на внутриполитическое поле, если не будет реальных успехов, — говорит аналитик в выпуске на своем канале.

Игорь Тышкевич

— В случае успеха они могут параллельно требовать чего-то большего, то есть политических уступок, в первую очередь со стороны ЕС. Та же самая зона влияния, торговля и т.п.

Поэтому, делает вывод Тышкевич, реализация идеи нападения РФ на страны НАТО теоретически возможна в случае успеха в Украине и желания большего.

— Снова-таки возвращаемся к логике гопника: если ему один раз уступил, следующее требование будет все большее.

Если говорить о вероятности таких планов, то аналитик считает, что такой сценарий в целом вероятен, но на сегодня — не слишком. Он также рассуждает, как мог появиться план по защите от возможного российского нападения на страны НАТО.

— Один из вариантов принятия решений — это когда в результате мозгового штурма обыгрываются несколько сценариев с развитием событий.

Агрессия РФ — это один из сценариев. В чем новизна? Дело в том, что полномасштабную войну с РФ НАТО в качестве одного из сценариев не рассматривал лет 10-15.  

Однако война в Украине показала: Россия готова воевать и относится к тому типу государств, которым наплевать на международные нормы и для которого важно правило сильного. Соответственно, Россию можно успокоить только конкретно дав по рогам. Поэтому и появляется такой сценарий.

С другой стороны, война в Украине показала неприятную для большинства военно-политических элит стран ЕС ситуацию — расслабленность Европы и США. Объемы ВПК по сравнению с 90-ми уменьшились в разы, лишь треть государств поддерживают траты на ВПК на уровне двух процентов от ВВП. Соответственно, нет большого запаса вооружения.

Поэтому естественно, что разработают военный документ. Естественно, что его, при случае слива в СМИ, читают политики и начинается широкое общественное обсуждение. Кроме собственного анализа это также элемент политического лоббизма.

В слитых документах говорится, что на территории Беларуси может быть сконцентрировано до 70 тысяч военнослужащих и примерно столько же в Калининграде. По словам аналитика — это большая угроза.

— Пробить коридор одним таким наступлением теоретически можно, но удержать будет сложно. Во-первых, вопрос Калининграда и сил российского флота: ситуация в Черном море показала, что российский флот не такой сильный. Во-вторых, стоит учесть, что Финляндия стала членом НАТО.

К тому же здесь вопрос противодействия: далеко не всегда численность войск является решающей, особенно если учесть, что дальше подходят основные силы НАТО.

Поэтому для России этот вариант возможен только лишь при условии полного провала Украины с капитуляцией, когда Россия контролирует хотя бы левый берег Днепра.

При этом аналитик отмечает, что сейчас Россия кратко увеличила концентрацию войск на оккупированных территориях и пытается достичь оперативных успехов, но не достигла даже тактических.

— Какие выводы тут можно сделать? Первое — изменение характера планирования будущего в странах НАТО. Это очень важно.

И вот Владимир Путин, говоря о роли России, добился того, что Финляндия и Швеция вступили в НАТО. То есть у России увеличились границы со странами-членами НАТО.

Добился, что всерьез рассматривается вопрос противодействия России, что значит, что рассматривается вопрос поражения объектов на территории самой РФ.

Плюс вопрос по Украине. Если посмотреть на последние новости о планах по созданию совместных предприятий по производству вооружений и боеприпасов, то даже с демилитаризацией отдельно взятой страны тоже как-то проваливается.

Поэтому если подытоживать, то разработка и анализ таких планов и сценариев имеют место быть, но реальность пока что сомнительна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(30)