Тышкевич: «Правители РФ пытаются оценивать поведение других наций по своим подданным. И ошибаются»

Аналитик — о том, зачем Россия обстреливает гражданскую инфраструктуру украинских городов и возможности переговоров.

— Россия нарастила количество ракетных обстрелов, бомбёжек и атак БПЛА украинских городов, — пишет Игорь Тышкевич. — И, вероятнее всего, стоит ожидать дальнейшего увеличения интенсивности.

Игорь Тышкевич

При этом в атаках (за последние два месяца) есть своя логика — РФ целенаправленно пытается уничтожить инфраструктуру таких городов как Одесса, Харьков, Сумы, Кривой Рог, Запорожье, Херсон и Николаев. Ещё раз — речь не о военных объектах, а о гражданской инфраструктуре, начиная от электроснабжения, заканчивая водой, транспортом и т. д.

Такая тактика сопровождается активностью РФ на внешнеполитическом фоне и подготовкой в ещё одной попытке переломить ситуацию на фронте. А также созданием предпосылок для масштабной мобилизации российских граждан. 

Все перечисленные процессы, как и эффект от обстрелов достигнут своего пика к середине мая 2024. На этот период, судя по всему, РФ запланировала активизацию на фронте, попытку разогреть внутриполитический кризис в Украине (от банальных протестов на социальные темы до попыток выступлений против Зеленского). И попытаться войти в переговорный процесс по завершению войны. То есть начать переговоры в момент слабости украинской стороны.

Такая возможность (вероятность сценария) у Кремля есть. Но, как это часто бывает в российской истории, правители РФ пытаются оценивать поведение других наций по своим подданным. И ошибаются. Украине так же нужен мир. И есть возможность, продемонстрировав неспособность Кремля достигнуть своих целей, войти в процесс, но уже на своих условиях. Правда, чуть позже.

И, да, обстрелы — часть политики России по дестабилизации Украины изнутри.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(21)