Тышкевич: «Политическую могилу для Лукашенко выкопает его же окружение»

Аналитик Игорь Тышкевич – об удалении на российском Forbes статьи о правителе Беларуси.

– Я много писал о том, что Лукашенко сожрет его собственное окружение. Точнее, не сожрет, а выкопает политическую могилу, – пишет Тышкевич. – Не со зла, а в порыве раболепия, помноженного на тупость. Например, берем следующий кейс.

1. На Форбс.ру выходит статья о Лукашенко, которая тригеррит беларусских пропагандистов и может разозлить их шефа.

2. Героическими усилиями они организуют наезд и статью убирают.

3. Об этом браво (как о своей победе) рапортуют в сети.

Вроде бы сработали – можно медальку на шею. На самом деле сделали так, что этот текст разошелся и его активно читают. Как? Давайте разберем по пунктам.

Игорь Тышкевич

1. Много ли в Беларуси читателей русского филиала «Форбс»? По моим прикидкам, в лучшем случае пару тысяч – то есть аудитория мелкого ТГ канала какой-то районки. То есть статья была бы не заметна по большому счету.

2. Заставить удалить текст. Но повели себя как обезьяна с гранатой. Русский «Форбс» в доменной зоне ру, сервера в РФ. А службы веб архивирования? Которые такие издания индексируют по несколько раз на дню?

То есть там текст остается, более того, он индексируется поисковиками и выдается в результатах поиска.  Но это еще не страшно.

3. Начали трубить о своей победе. А вот это тупость. То есть они, следим за пальцами:

а) рассказали оппонентам Лукашенко (в том числе оппозиционным СМИ), что есть такая статья;

б) рассказали своим собственным подписчикам и чиновникам, что есть «интересная статья» про Лукашенко.

И вот эту новость о своей «победе» – читай рекламу текста – они разнесли на аудиторию примерно в один миллион человек. Как в Беларуси, так и в РФ (там же интересно, чего это «батькины шавки испугались»). Сравните с 1-2 тысячами вероятных читателей Форбс.

Дальше дело техники – гугл (яндекс, дакдак, байду, бинг и другие) дают ссылку на материал (которая не открывается) и архив с полным текстом (который удобно открывается в любой стране).

Теперь вопросы на засыпку: так сколько человек прочитали бы тот текст, если бы беларусские пропагандисты просто ничего не делали? Сколько человек из прочитавших посчитали бы написанное стоящим внимания, если бы не истеричная реакция беларусских пропагандистов, которая наталкивает на мысль: «а в этом что-то есть» еще до прочтения?

Самое забавное, что эти прекрасные люди теперь ожидают похвалы и награды за свои труды. Вопрос лишь в том, кто должен им сказать спасибо?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(48)