Тышкевич: Ближайшие 4-5 месяцев Киеву не будут выкручивать руки по переговорам. Но будут предлагать поговорить об этом

Аналитик Игорь Тышкевич размышляет о договоре Украины с Великобританией и разговорах о «заморозке».

1. Британия работает на усиление собственного веса в политике. И в том числе в нашем регионе. Визит (и документ) важны как часть этого процесса на фоне пробуксовки США и ЕС.

2. Внутриполитическая составляющая, идущая от п.1 — демонстрация наличия собственного, британского трека внешней политики своему населению

3. Британцев интересует будущее Черного моря. Поэтому отдельный акцент на море. И тут есть наша «сильная сторона», поскольку концепция морских дронов — это новое с точки зрения войны на море.

4. Переговоры. Было ли это прелюдией к консультациям о заморозке или перемирию? Есть две основные точки зрения.

Первая — относительно стабильная ситуация на фронте не дает поводов для разговоров о заморозке тут и сейчас.

Вторая — долгая война без внятных перспектив завершения заставляет партнеров задуматься: «А что в финале?»

Рассмотрю оба тезиса в одном блоке.

«Стабильная» ситуация на фронте является как демонстрацией наших возможностей сдерживания РФ, так и (увы) поднимает тему возможности заморозки. Особенно если «стабильность» затягивается.

Сейчас за нами наблюдают, оценивая эффективность возможной масштабной атаки со стороны РФ (если такая будет). После чего у нас будет шанс (вероятнее всего один) на демонстрацию своей способности переломить ситуацию.

Даже ограниченный (но ощутимый) успех усиливает тезисы о необходимости увеличения поддержки Украины либо для окончательного решения вопроса военным путем, либо выхода на переговорный процесс при слабых позициях РФ.

Если успеха не будет, усилятся голоса за заморозку. Форматов может быть много, и они разнятся от очень неприятного для нас до достаточно выгодного. Но тут вопрос не в желании Украины воевать, а в нескольких аспектах:

4.1 Война идет во многом за деньги налогоплательщиков наших партнеров. И ее затягивание увеличивает потенциальный бюджет «на восстановление».

И если нет шансов решить вопрос военным путем в обозримом будущем — есть смысл морозить. Такой подход демонстрировался в большинстве военных конфликтов, в которые были вовлечены (прямо или опосредованно) страны ЕС и США.

4.2 История «не дали победить России и спасли Украину (пусть часть)» — тоже хорошая история «победы» политиков наших партнеров для своего избирателя.

4.3 (И тут наше поле работы). Нет (то есть совсем нет) анализа «что после России» или «что вместо России». А неизвестность пугает. Как пугает и неизвестность «что украинцы думают делать со своей страной».

4.4. Ключевая линия напряжения — это конкуренция США и КНР. И тут для Вашингтона желательно завершить войну до того, как Пекин сделает процесс привязки к себе Москвы бесповоротным.

Вывод — ближайшие 4-5 месяцев действительно нам не будут выкручивать руки по переговорам. Но будут предлагать (замерять настроения) поговорить об этом на разных площадках (но не на высшем уровне). Дальше — зависит от указанных выше 4-х пунктов.

И упомянутый договор с Великобританией является дополнительным бонусом для нашей страны в обоих сценариях. Сигнал партнерам и пример того, как формализовать политику поддержки Украины в войне.

С другой стороны (в случае переговорного сценария) дополнительный аргумент, размывающий тезис РФ об отсутствии долгосрочных гарантий поддержки Украины. Ну и, наконец, хороший сигнал на внутреннем поле. Показывает результат работы президента и команды МИДа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(19)