Турарбекова: «Период неопределенной позиции Офиса Зеленского в отношении беларусских демсил завершается»

Историк и политолог Роза Турарбекова — о возможном назначении Кизима для работы с демсилами, а также заседании Союзного государства и его опасностях.

29 января стало известно о предполагаемом назначении экс-посла Украины в Беларуси Игоря Кизима спецпредставителем Украины по Беларуси. Об этом ссылаясь на свои источники сообщил телеграм-канал, связанный с советником Светланы Тихановской Анатолием Лебедько.

«Значит, в Киеве думают о будущем не с режимом Лукашенко, а демсилами»

— Я так понимаю, что период неопределенной позиции Офиса Зеленского в отношении беларусских демсил завершается, — комментирует эту новость политолог Роза Турарбекова в эфире Еврорадио. — Если назначается спецпредставитель — это означает, что демократические силы признаются субъектом.

Роза Турарбекова

Игорь Кизим хорошо знает страну, у него обширный круг знакомств как среди демократических сил, так и среди чиновников бюрократического аппарата Беларуси.

Такое назначение, подчеркивает Турарбекова, означает, что работа Кизима будет заключаться в установлении диалога и развитии сотрудничества Украины с демократическими силами.

— Не просто отдельные эпизоды на уровне приехали, встретились, а дальше опять провал. А постоянное представительство. Хорошо, что у кабинета (ОПК — С.) также до этого была возможность назначить своего представителя по Украине Геннадия Манько.

Но, когда есть встречный шаг, это уже совсем другое дело. Несмотря на то, что внешняя среда и контекст международных отношений складывается не в пользу Украины и беларусских демсил, я рада, что в Киеве было принято такое решение. Значит, там мыслят стратегически и думают о будущем не с режимом Лукашенко, а демсилами.

При этом сам Игорь Кизим, по словам журналиста Еврорадио Змитра Лукашука, во время прямого эфира в личной переписке с журналистом ответил ему, что назначение еще не осуществилось и этот вопрос обрабатывается в соответствующих кабинетах. Он также обозначил, что должность, скорее всего, будет звучать как «посол по специальным заданиям».

«Беларусь теряет суверенное право контролировать свои налоги»

Турарбекова также обратила внимание, что сегодня в России стартует Высший госсовет Союзного государства с участием Путина и Лукашенко. Политолог заинтересована в том, какие документы там будут подписаны и указывает на опасность утраты суверенитета Беларуси.

— Я обратила внимание на, во-первых, беларусскую армию. Как она набирается, из кого состоит, какое образование у высшего офицерского состава, техническая оснащенность. Все это включается в вопрос зависимости Беларуси от России.

Во-вторых, налоги. Самой опасной сферой сотрудничества России и Беларуси в так называемом Союзном государстве как раз является создание единого налогового пространства.

Налоги являются исключительной прерогативой деятельности национального государства. Этим измеряется суверенитет. Если вы добиваетесь и боретесь за независимость, то в первую очередь боретесь за право собирать налоги, назначать их, увеличивать или уменьшать, потому что таким образом определяется бюджет страны.

Государство начинается со сборов, и, если вы не контролируете этот процесс и этот вопрос зависит от вашего союзника, это проблема потери суверенитета.

Частично это уже совершено по части косвенных налогов. Беларусы почувствовали это, когда, например, увидели цены на сигареты. Но это только маленькая часть. Речь идет о том, что Беларусь теряет свое суверенное право контролировать свои налоги.

Сейчас размеры косвенных налогов определяются по российским стандартам. Следующий шаг (это было прописано в программе интеграции) — распространить эту систему на прямые налоги. И все, суверенитет по части налоговых сборов будет утрачен.

И Лукашенко это прекрасно понимает: он пытался затормозить ратификацию этого договора, но потом что-то случилось и он его ратифицировал. Он бы, может, и хотел отпетлять, но поле маневра для этого отсутствует. Поэтому у него и трясется голова с руками, потому что он знает, что делает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(18)