Турарбекова: «Готов ли офицерский состав Беларуси посылать своих детей в Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан, а также принимать участие в военных авантюрах РФ?»

Историк и политолог — о важности фигуры Кастуся Калиновского и новшествах в военной доктрине Беларуси.

22 января — годовщина восстания Калиновского. Вчера, 21 января, в Вильнюсе почтили память героев восстания 1863-1864 гг. В акции в том числе приняла участие лидерка демсил Светлана Тихановская.

— Каждый раз, когда мы отдаем дань уважения Калиновскому, я думаю о том, что беларусам повезло: им есть куда прийти и кому поклониться. И это происходит на международном уровне, — говорит Роза Турарбекова в эфире Еврорадио. — Значимость восстания Калиновского в том, что его дело до сих пор живо. И это дело не завершено. Восстание продолжается.

Роза Турарбекова

Сегодня беларусские власти пытаются стереть Кастуся Калиновского из истории Беларуси. Например, единственную гимназию имени Калиновского в Беларуси переименовали.

— Калиновский является частью национальной идентичности и истории беларусов. Его «Мужыцкая праўда» является своеобразным манифестом. По всей вероятности, Лукашенко воспринимает Калиновского как угрозу. По крайне мере те пропагандисты, которые сейчас вокруг него.

Естественно, в рамках неоимперских проектов фигура Калиновского мешает. Не говоря о том, что в честь Калиновского назван беларусский полк, который сейчас воюет за свободу Украины.

При этом Калиновский все еще есть в беларусских учебниках, и там нет никаких негативных коннотаций. Попытки убрать Калиновского из видимых мест — пока слабы. До манкуртизации еще далеко.

Считаю, что в свое время Калиновскому было отведено достойное место в истории Беларуси. Но сегодня желание удалить его из истории и беларусского самосознания — тщетно. Он вернется. Я думаю, что, когда мы вернемся, беларусам будет иметь смысл поставить вопрос о возвращении останков Калиновского в Минск и устроить ему достойный монумент.

Из актуального сегодня политолог также прокомментировала представленную властями обновленную военную доктрину. В ней прописано, что Беларусь будет рассматривать нападение на своих союзников как нападение на свою территорию.

— Союзниками признаются те, кто входит в один военно-политический союз, — объясняет Турарбекова. — Таковым является ОДКБ. Видимо, об ОДКБ речь и идет.

А нападение на Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан может считаться поводом для того, чтобы беларусские войска были использованы в Центральной Азии? Мы помним историю, когда беларусских военных отправили в Казахстан.

Но представить, что совершается нападение, например, на Таджикистан. И Беларусь будет готова отправить свои войска на войну?

Готов ли офицерский состав посылать своих детей в Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан? И готовы ли принимать участие в военных авантюрах РФ?

А то, что бомбят Белгород — это считается нападением на Россию? Так что, после принятия этой военной доктрины мы вступим в войну с Украиной? Когда они делают такие заявления, мне кажется, что они то ли не соображают, то ли не отдают себе отчет, то ли уже лишились последних самостоятельных соображений и вторят тому, что говорит Москва.

Это достаточно опасная тенденция — принятие такой доктрины. Которая, кстати, попирает все основные конституционные принципы, которые заложены при создании независимого государства республики Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(24)