Общество

Тихановская: Игоря Ледника отправили за решетку из-за статьи в журнале и на протяжении двух лет целенаправленно убивали

Лидер демсил — о смерти политзаключенного беларуса.

Игорь Ледник

— Пятая смерть за решеткой… Это невероятная несправедливость и трагедия — то, что в тюрьмах режим убивает беларусов, которые хотели изменить жизнь своей страны к лучшему, — написала Светлана Тихановская. — Витольд Ашурок, Николай Климович, Алесь Пушкин, Вадим Храсько, а теперь и Игорь Ледник стали жертвами режима Лукашенко.

Игоря Ледника отправили за решетку из-за статьи в журнале о международном нейтралитете Беларуси. И на протяжении двух лет целенаправленно убивали — у 63-летнего активиста была вторая группа инвалидности из-за проблем с сердцем. Режим прекрасно знал об этом, лишая его свободы.

Имя Ледника было внесено в «Гуманитарный список» — туда правозащитники включали людей, которых нужно срочно освободить по состоянию здоровья или в силу возраста.

Игорь Ледник многие годы поддерживал предпринимателей, помогал правозащитникам, развивал демократическое движение в Беларуси. Его активность выходила далеко за пределы родного Борисова, а о настойчивости и принципиальности Ледника знала вся страна.

Игоря много раз арестовывали за протесты против несправедливости, активную политическую позицию. Но он оставался верным себе — и не изменял идеям свободной Беларуси.

Политик выразила искренние соболезнования семье и близким Игоря Ледника и призвала всех — медиа, международных партнеров, правозащитников — встать на защиту политзаключенных.

— Сегодня в стране более десятка политзаключенных, которым нужна помощь прямо сейчас. Владимир Малаховский, Григорий Костусев и Галина Дербыш сражаются с онкологией. Ирина Мельхер и Александр Федута страдают от проблем с сердцем.

Алле Зуевой постоянно нужны лекарства, чтобы не прогрессировал лейкоз… Они сражаются за свое здоровье и свою жизнь в чудовищных условиях. И нам необходимо объединить усилия, чтобы как можно скорее найти варианты для их освобождения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)