Политика

Михаил Брошин

ТАСС уполномочен разжигать: какие заявления литовских политиков цитирует российская пропаганда

Кремль стремится отрезать Беларусь от Запада. Ради достижения этой цели в ход идут самые разные средства. Одно из них – использовать любой повод, чтобы вбить клин не только между государствами, но и народами.

Один из столпов российской пропаганды в первую неделю наступившего года охотно растиражировал два заявления литовских высокопоставленных лиц. Фрагмент заметки ТАСС от 2 января:

«Вильнюс планирует принять меры по ограничению числа въезжающих в Литву граждан соседней Белоруссии. Об этом заявила в интервью национальному гостелерадио LRT премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.

«Мне представляется, что такой поток с учетом уровня наших отношений с Белоруссией является совершенно неоправданным, хотя высказываются и противоположные мнения», – отметила она».

И хотя премьер сказала, что дискуссии по этому вопросу продолжаются, заголовок российского государственного информагентства безапелляционно гласит: «Литва намерена ограничить поток въезжающих в страну белорусов». В таком виде новость разлетелась и по другим пропагандистским ресурсам.

На следующий день ТАСС подхватил еще одно высказывание:

«Массовый приток в Литву граждан соседней Белоруссии угрожает появлением пятой колонны. Об этом в эфире радиостанции Žinių radijas заявил советник президента Литвы Фредерикас Янсонас.

«Из месяца в месяц в Литву из Белоруссии прибывают тысячи и тысячи новых жителей. Потенциально мы создаем для себя серьезную проблему, формируется потенциальная пятая колонна», – сказал он».

В этом случае ТАСС решил усилить эффект при помощи грубейшей манипуляции. Заголовок заметки гласит: «Литва заявила, что приток в Литву белорусов угрожает появлением пятой колонны». Слова президентского советника пропагандисты попытались выдать за позицию всего государства.

На практике Литва очень четко проводит линию раздела между режимом Александра Лукашенко и беларусским народом. Несмотря на конфликт с диктатором, официальный Вильнюс продолжает оказывать серьезную помощь нашему гражданскому обществу. Во многом именно усилиями Литвы тема Беларуси остается в общеевропейской повестке.

Однако позитивный эффект, как минимум, размывается, если не торпедируется, заявлениями вроде того, что сделал Янсонас. Опасения советника объяснимы, и, конечно, он имеет право высказываться так, как считает нужным. Вопрос в том, стоит ли делать это в таком виде, чтобы помогать кремлевской пропаганде вносить раздор между беларусами и литовцами?

Москва делает все, чтобы поссорить два близких народа всерьез и надолго. Подыгрывать ей в этом (пусть даже невольно) – вряд ли в интересах Вильнюса.

К счастью, большинство литовских политических и государственных деятелей это понимает. Соответственно, есть надежда, что ответ на происки РФ будет мудрым и эффективным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(27)