«Так как дело идет к развалу ОДКБ, система ПРО для соседей России может стать подспорьем от угроз, которые представляет дружба с Россией»

В странах СНГ намерены развернуть средства противоракетной обороны. Но есть нюанс.

О реализации программ оснащения войск противовоздушной обороны стран — членов СНГ перспективными средствами ПВО и ПРО заявил на днях замглавкома ВКС России Юрий Грехов, пишет Газета.ру.

Замглавкома ВКС указал, что эти «мероприятия направлены на завершение практической реализации межгосударственных соглашений о создании региональных систем ПВО в регионах коллективной безопасности и международной правовой базы сотрудничества в рамках объединенной системы ПВО СНГ».

Впрочем, такая инициатива может принять довольно неожиданный поворот, учитывая ситуацию в ОДКБ в целом и выводы, которые страны — участники ОДКБ вынесли из урока с Украиной.

— Система ПРО, которую (может быть) развернут в странах СНГ, пока что направлена против гипотетической угрозы извне. Но так как дело идет к развалу ОДКБ, то эта система для соседей России может стать в определенной степени подспорьем и от угроз, которые представляет дружба с Россией, — отмечает публицист и аналитик Анатолий Несмиян.

Уроки Украины должны выучить все — только надежная противоракетная и противовоздушная оборона существенно снимает угрозу дружбы с северным соседом. Так что создание такой системы на своих территориях все соседи России, безусловно, будут приветствовать.

Проблема как всегда, только одна — деньги на нее могут выделить. Но вот сколько из них украдут — это вопрос более сложный, заключает аналитик.

Напомним, на данный момент в странах объединенной системы ПВО СНГ — Российской Федерации, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане — системы ПРО есть только у РФ и Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(6)