Филин

Яна Соколова

Стрижак: «Кризис жанра малобюджетной фантастики беларусских силовиков налицо»

Сооснователь фонда BYSOL — об уголовном деле против участников онлайн-марафона солидарности с политзаключенными.

В Беларуси завели дело против участников онлайн-марафона солидарности с политзаключенными: подозреваемых  — 60 человек.

В МВД заявили, что организаторы провели мероприятие якобы «с целью привлечения денег для личной материальной подпитки». При этом Следственный комитет возбудил уголовное дело «за финансирование экстремистской деятельности».

Сообщается, что подозреваемыми являются порядка 60 человек «из числа организаторов марафона и их пособников».

Ранее суд Центрального района Минска принял решение признать «экстремистскими материалами» видеозаписи с онлайн-марафона солидарности «Нам не все равно!».

На онлайн-марафоне, проходившем в конце июля, для политзаключенных и их семей удалось собрать более 570 тысяч евро. Средства распределили между фондами, инициативами и организациями, которые помогают политзаключенным и их родным.

Повлияет ли возбуждение уголовного дела на солидарность беларусов?

Андрей Стрижак

— Это не первая и не последняя уголовка за солидарность, — отмечает в интервью Филину сооснователь фонда BYSOL, правозащитник Андрей Стрижак. — Силовики разрываются в своей логике между двумя противоположными тезисами — организаторы провели марафон для «материальной подпитки» или для «финансирования экстремистской деятельности».

Кризис жанра малобюджетной фантастики беларусских силовиков налицо. За три года те, кто донатил несмотря на репрессии, так и будет продолжать донатить.

Эксперт обращает внимание на то, что иностранные банки не выдают сведений о платежах по запросу беларусских властей.

— Все заявления силовиков о том, что им якобы известно о том, кто «финансирует экстремизм», — пустой блеф и подчеркивание их собственной правовой импотенции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(43)