Солидарность с Украиной, огонь Колумбии и бело-красно-белый флаг: веселье под сенью цветущего миндаля

Как выглядит «праздник здорового человека»? Показываем на примере Mandorlo in Fiore, в котором участвовали почти все соседи Беларуси.

На фестиваль цветущего миндаля, состоявшийся в сицилийском Агридженто, съехались участники с разных континентов. Особенно теплого приема удостоилась украинская делегация: когда она проходила мимо зрителей, они часто начинали скандировать название страны и аплодировать.

Все фольклорные коллективы постарались, чтобы праздник вышел ярким и зажигательным. Но особенно огненными получились выступления колумбийцев, которые не только феерично танцевали, но и охотно фотографировались с присутствующими.

Колумбия в итоге и получила главный приз Mandorlo in Fiore – Золотой храм. А победителем I Bambini del mondo (премия в рамках фестиваля для детских ансамблей) стали украинские «Вітамінчики».

Бело-красно-белое сочетание тоже присутствовало в Агридженто, хотя Беларусь в фестивале не участвовала.

Зато свою команду прислала Коста-Рика, на флаге которой святые для белорусов цвета обрамлены тёмно-синими полосами.

Стоит сказать и о том, чего в Агридженто не было. Раскрепощенная атмосфера праздника не нарушалась официозными выступлениями представителей властей. Также на улицах не встретился ни один перебравший гражданин, хотя горячительные напитки предлагались на каждом углу.

Несмотря на то, что Агридженто сложно назвать очень большим городом (около 60 тысяч жителей – как в Слуцке или Жлобине), размах Mandorlo in Fiore впечатляет.

На фестивале, проходившем уже в 76-й раз, свое мастерство демонстрировали ансамбли из Индии и Испании, Японии и Грузии, Эквадора и Кыргызстана…

Приехали также Украина, Польша, Литва и Латвия. Когда-нибудь, после того как мрак рассеется, и Беларусь вернется в европейскую семью, на фестивале цветущего миндаля увидят артистов из Минска. Или Гродно. Или Полоцка. Или другого нашего города.

А пока просто порадуемся за тех, кому посчастливилось веселиться в Агридженто на сей раз.

читайте также

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(14)