Шульман: При отсутствии результатов на фронте может потребоваться новость об объединении с Беларусью

Политолог — о том, что потребуется от Лукашенко как от главного союзника Путина в российской электоральной кампании.

Политолога Екатерину Шульман спросили, что потребуется от Лукашенко как от главного союзника Путина в электоральной кампании. Напомним, что в марте следующего года в РФ запланированы президентские выборы.

— В военных терминах союзник — это тот, кто вместе с тобой воюет или поставляет тебе оружие. В этом смысле Беларусь, которая и Крым то не признала, «союзничек» тот еще, — говорит Шульман в интервью каналу Настоящее время Беларусь.

Политолог обращает внимание на наделение Беларуси российским ядерным оружием. Она отмечает, что это происходило «совершенно загадочно».

— Это было громкое заявление, потом поезда куда-то ехали, а потом эта тема абсолютно исчезала. Зная политический нрав и навыки политического выживания беларусского правителя, давать ему в руки и оставлять на его территории под какой угодно охраной такой ресурс — это либо очень большое доверие, либо очень большое легкомыслие.

Шульман продолжает:

— При отсутствии результатов на фронтах украинской войны может потребоваться какая-то замещающая внешнеполитическая новость об объединении, ностальгии, новость, радующая старшее поколение, которое является голосующим. Папка российско-беларусского союза может быть перенесена на вершину пачки.

Лукашенко в достаточно зависимом положении. Степень его зависимости после 2020 года ограничивается только его собственной политической ловкостью, но не основывается ни на каком ощутимом суверенитете. Поэтому он, наверное, расскажет все, что его попросят.

Только в отставку не уйдет — наверное, придется его физически устранять, чтобы этого добиться. Но сказать, что теперь мы еще больше братья на век, — это он сделает вполне охотно.

Вслед за этим, например, можно принять союзную конституцию, сказавши, что у нас теперь новое государство — не РФ, не РБ, а союз братских славянских народов. Однако я не уверена, что все это приведет к большой эйфории российских граждан. Россияне с эйфорией воспримут окончание войны, — заключает политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(68)