Политика

Катерина Батлейка

Шрайбман: «Лукашенко продолжает рассчитывать, что сможет в будущем нормализовать отношения с Киевом быстрее, чем Россия»

Выгодно ли правителю замораживание конфликта в Украине?

14 декабря во время совещания с главами разведок стран СНГ Лукашенко сделал несколько заявлений относительно Украины. Среди прочего, оценил как правильное поведение Владимира Зеленского, требующего поддержки от стран Запада и упомянул о необходимости мирных переговоров с Украиной.

— Это уже не первое такое заявление Лукашенко. У него вообще бывают такие моменты похвалы украинцев, когда он хвалил, как они хорошо воют, заявляет, как правильно Зеленский ведет себя на международной арене, — комментирует заявления Лукашенко политический аналитик Артем Шрайбман в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Думаю, здесь в первую очередь подмигивание Украине.

Артем Шрайбман

Лукашенко продолжает рассчитывать, что он сможет в будущем нормализовать отношения с Киевом быстрее, чем Россия. И поэтому сейчас ему иногда необходимо делать проукраинские заявления, мол, мы с вами все равно близки, это Запад пытается вас кинуть, настраивает вас против нас, но мы вам не враги.

Что касается заявления о необходимости мирных переговоров, то оно также звучит не впервые, отмечает Шрайбман.

— Думаю, это в принципе аутентичная позиция Лукашенко. Я считаю, что для него самая выгодная ситуация — это прямо сейчас. Какое-то перемирие тоже было бы для него неплохо, потому что тогда меньше рисков, что война перекинется на Беларусь и Лукашенко заставят в ней участвовать.

А вот победа какой-то из сторон — это однозначно невыгодный сценарий для Лукашенко, он не хотел бы этого.

Слишком серьезное ослабление России — это угроза, как и серьезное усиление России — тоже угроза для его оставшейся автономии.

Поэтому, если бы война закончилась на том, где она находится сейчас, — это был бы для него относительно комфортный сценарий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(72)