Шендерович: «Не отвлекаемся, мозг не включаем, реальность игнорируем, смотрим ВВС, продолжаем бороться с Израилем»

Писатель и публицист на примере Финляндии и России показал суть пропалестинских настроений.

— Прочитал новость: «Почти 1,5 тыс. музыкантов из Финляндии подписали петицию с требованием оказать давление на Европейский вещательный союз (ЕВС), чтобы тот отстранил Израиль от «Евровидения» в связи с операцией в Газе». Прочитал — и понял, что моя толерантность прихрамывает, — пишет Виктор Шендерович.

Виктор Шендерович

Уж больно вдруг захотелось поближе познакомить финскую музыкальную общественность (особенно из числа подписантов этого письма, и особенно женщин) — с культурным активом Палестинской автономии, особенно из числа участников акции 7 октября, после которой, собственно, и началась ответная операция в Газе.

ЦАХАЛ работает, но многие из участников той акции ещё живы.

Я считаю, надо воспользоваться случаем и дать финским музыкантам встретиться с палестинским товарищами, пообщаться в неформальной обстановке... можно с детьми... Узнать друг друга поближе, обменяться представлениям о толерантности, пройти какие-нибудь совместные практики в области уважения к правам человека...

Мне кажется, это могло бы пойти на пользу уцелевшим после такой встречи — не столько финской музыкальной культуре (сколько уж там её останется), сколько для встряски коллективного головного мозга.

Потому что длительное питание с ладошки корпорации ВВС и телеканала «Аль-Джазира», по моим наблюдениям, сыграло с народом Яна Сибелиуса злую шутку.

И не с ним одним.

Если вышеописанные культурные процедуры не помогут возвращению мозга в реальность, можно рекомендовать обстрелы жилых кварталов Хельсинки. Спокойно, дорогой Цукерберг, спокойно — гипотетически, только гипотетически! Умственным допущением, для прочистки каналов обратной связи.

Просто попробовать представить, что по Хельсинки, десятилетиями напролет, фигачат ракетами, установленными, чтобы далеко не ходить, в больницах и школах Выборга. Причём почему-то всем миром решено, что стрелять из Выборга по Финляндии можно, а отвечать — ни-ни, потому что в Выборге может пострадать мирное население.

А мир, как вы знаете, именно в момент ответного удара Финляндии по тем, кто пытается её уничтожить, по традиции проникается гуманизмом... А финнов при этом ненавидит особой ненавистью, и гоняет ссаными тряпками по глобусу уже две тысячи лет, с тех пор как они утопили в своей тысяче озер одного местного праведника.

Представляете? нет? фантазии не хватает? а вы напрягитесь.

И кстати, чтобы два раза не вставать: чисто гипотетически, конечно, но все эти тысячи озёр — это, ясен пень, никакая не Суоми, а исконно палестинские земли... ну русские в смысле. Вам карты старые показать? Ну то-то.

Так что получается, что фигачат ракетами по Хельсинки (и режут головы финнам при первой возможности) вовсе не преступники, а несчастный русский народ, который злые финны лишили своей земли. И весь мир — за этих несчастных обездоленных и против крошечной Финляндии, не вылезающей из войны за свое существование...

Так понятнее?

Ну хорошо, хорошо, дорогие финны, — пошутил я. Пошутил! Все у вас прекрасно. Не отвлекаемся, мозг не включаем, реальность игнорируем, смотрим ВВС, продолжаем бороться с Израилем. Дело проверенное, беспроигрышное, прогрессивное.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(106)